Выбираем столешницу для кухни — 5 практических советов

Прочная и функциональная столешница является главным элементом каждой кухни. На ней мы готовим еду, ставим на нее горячие блюда и режем овощи. Многие, однако, не знают, как правильно выбрать кухонную столешницу. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом деле.

выдвижная столешница

Обратите внимание, кухонная столешница должна быть функциональной, удобной и долговечной. Но, выбирая ее, нужно руководствоваться также ее внешним видом.  Столешница должна соответствовал стилю в котором обустроена кухня. Нужно сочетать эстетические ценности с практическими функциями. Как это сделать?

Прежде всего: устойчивость к грязи и повреждению

При покупке кухонной столешницы обратите внимание на материал, из которого она сделана. Поскольку столешница используется каждый день, главным образом для приготовления пищи, то она должна быть прочной и устойчивой к царапинам и грязи. Материал, из которого она изготовлена, не должен поглощать жидкости, быть невосприимчивым к агрессивным веществам. Кроме того, он должен быть прост в использовании и не должен подвергаться абразивному износу. Часто случается, что некоторые блюда, посуда и даже ножи падают непреднамеренно на рабочую поверхность — вот почему столешница должна быть устойчивой к механическим повреждениям, и именно поэтому важно правильно выбрать материал из которого она изготовлена.

Если вы ищите качественный но не дорогой продукт, рекомендуем вам обратить внимание на ламинатные столешницы МАЕРСС. Популярны они не только из-за их низкой цены. Они характеризуются стойкостью к высоким температурам и жирным пятнам. Их легко очистить. Однако они не устойчивы к воде.

Выбираем столешницу для кухни - 5 практических советов
Столешница Maerss на кухне. Фото

Если вы делаете ставку на солидность, выберите бетонную или гранитную столешницу . Они не боятся воды и других загрязнений, устойчивы к любым повреждениям. Кроме того, они выглядят впечатляюще.

Бетонная столешница на кухне
Бетонная столешница на кухне. Фото

Второе: ширина столешницы

Столешница должна быть немного шире, чем стоячие шкафы. Стандартная глубина столешницы составляет 60 см, и большинство производителей адаптируются к этому стандарту. Благодаря такой компоновке капающая жидкость не будет конфликтовать с другой мебелью, а только полом, что облегчает уборку. Кроме того, это облегчает сбор крошек и остатков с рабочей поверхности.

В-третьих: цвет

Выбор цвета столешницы зависит от эффекта который вы хотите достичь. Кухонная столешница может иметь оттенок пола или контраст с ним. То же самое касается шкафов или плитки. Важно, чтобы она  вписывалась в кухонный декор. Вам не нужно ограничивать себя одним материалом. Вы можете комбинировать разные фактуры и шаблоны. Помните, что чем скромнее, тем лучше . Обычно на кухонном прилавке есть много вещей, и в сочетании с богатым узором может создаться впечатление беспорядка.

Белые и деревянные столешницы отлично подходят для белой кухни. Если вы хотите оживить интерьер, выберите цветную. Серая кухонная столешница отлично смотрится в современном и минималистичном интерьере. В дополнение к эстетическим аспектам, важно также чтобы цвет был функциональным. Прежде всего, он не должен изменяться под воздействием негативных факторов (например, солнечных лучей, моющих средств, фруктовых кислот). Он также не должен терять блеск.

Совет! Лучше избегать сочетание того же цвета шкафов, пола и столешницы, такая компоновка сделает помещение скучным и «серым».

Четвертое: сопротивление температуре

Рано или поздно на столе будет установлена горячая кастрюля или другое блюдо из печи, думаю с этим согласиться каждая домохозяйка :). Перед покупкой столешницы убедитесь, что материал, из которого она изготовлена, не боится высокой температуры.

Пятое: цена

Это также важный аспект, особенно для вашего кошелька. Цены очень разные. Самое дешевое решение — ламинированная столешница. Она имеет множество форм и цветов, ее легко чистить, но стоит следить чтобы края не контачили с водой, после такого контакта они разбухают.

Самыми дорогими являются стальные и стеклянные столешницы — идеально подходят для современных кухонь. Они характеризуются очень высокой прочностью и устойчивостью к царапинам, ударам, влаге и пятнам. Тем не менее, они холодны на ощупь и нуждаются в тщательной уборке, даже от чистой воды на них остаются неприятные глазу полосы.

Вы также можете выбрать бетонную, каменную или деревянную столешницу. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Важно руководствоваться практическими соображениями. Верх стола должен хорошо выполнять свою задачу, быть функциональным и долговечным. Кроме того, он должен быть выбран в соответствии с кухонным декором.

Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье «Как выбрать столешницу для кухни видео»

https://youtu.be/jDjhr2BS4HI

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий