Выбор зарядного устройства для ноутбука

Блок питания в ноутбуке выполняет две функции — обеспечивает его питание и заряжает аккумулятор. Поэтому любая модель портативного компьютера имеет в комплекте блок питания. Впрочем, часто появляется необходимость покупки нового. Поэтому ниже представлено несколько советов, как подобрать зарядку для своей модели. index

1. Точное название своей модели

Перед покупкой следует точно знать название своей модели и ее бренд. Так, зарядки для ноутбуков asus в любом случае отличаются между собой. Даже если блок питания подходит к компьютеру, не будет полной уверенности, что он работает правильно.

2. Разъем питания

Здесь также важно подобрать правильный разъем, поскольку ноутбуки Asus используют разные разъемы. В этом случае он должен соответствовать выбранной модели. Если выбрать разъем неправильно, в лучшем случае его будет невозможно подключить. В худшем — он будет некорректно работать и это может стать причиной тяжелых последствий. Проверить разъем своей для своей модели можно на странице asus-battery.com.ua/power-supply.

3. Выходное напряжение

Главная характеристика зарядки ноутбука Asus и любой другой — ее выходное напряжение. Специалисты  asus-battery.com.ua могут определить нужный для покупателя адаптер исходя из модели. Но также следует убедится в его соответствии с ноутбуком. Узнать его можно из этикетки, наклеенной на блок или в документации.

asus1

4. Необходимая мощность блока питания

Еще одна особенность при выборе зарядки для Asus — нужно выбрать блок питания с такой мощностью, которая нужна для указанной модели. Параметр мощности равняется умножению выходного напряжения на ток.
Опять же, если приобретать адаптер в asus-battery.com.ua, этого знать не требуется, но при самостоятельном поиске следует учитывать параметр. Если же мощность адаптера выше необходимой, это позволит запустить ноутбук, причем нагревание блока будет существенно ниже.

5. Правильная полярность

В результате подключения зарядки с несоответствующей полярностью ноутбук может просто сгореть. Чтобы этого не произошло, следует проверить полярность блока питания. В большинстве моделей компьютеров внешний контакт работает как -, внутренний — как +.

Вывод

Можно добавить, что многие зарядки для ноутбуков Asus также заменяют друг друга. Поэтому если нет возможности подобрать правильную, можно проконсультироваться у специалистов насчет использования блока для другой модели. В любом случае при выборе зарядки следует учитывать вышеприведенные параметры.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий