Выращивание туи в собственном саду

Тую чаще всего выбирают для посадки в саду из за того что она простая в уходе, не требует многих агротехнических процедур. Очень устойчива к погодным условиям нашего климата. Это растение редко поражают болезни а вредители обходят ее стороной. В садах с ее помощью создают интересные композиции и аранжировки. Тую часто используют в саду для создания живых изгородей или защиты от ветров. Небольшие породы часто применяют для украшения небольших водоемов, а отдельным видам можно придавать интересные формы.

tuya

 

Где сажать тую?

Туя принадлежит к растениям из семейства кипарисовых, которое включает в себя 5 видов, и только 3 из них широко распространены в нашей стране. К ним относятся: туя западная, туя восточная и гигантская.

tuya-v-sadu

Естественной средой обитания западной и гигантской туи является Северная Америка. В восточной Азии в свою очередь растут:

  • туя восточная,
  • туя корейская,
  • туя японская.

Благодаря большому числу сортов этого растения, на рынке имеется большой выбор. На выбор у нас есть туя шаровидная или треугольная — различных цветов, оттенков и высоты. Их преимуществом является декоративный вид, а также неприхотливость по отношению к уходу и воздействию климатических условий. Хорошо растут в любых условиях, поэтому вы можете посадить их практически в любом месте. Отлично смотрятся как в группе — создавая живую изгородь, так и по одиночке — на открытом пространстве, благодаря чему вы можете создать интересные композиции с другими декоративными растениями. Карликовые сорта вы можете использовать для обустройства сада с декоративными каменными горками или композиции в горшках на террасе или балконе.

Выращивание и уход за туей

Несмотря на то, что это хвойное растение не цветет, туя пользуется большой популярностью, которой она обязана декоративному виду, зимостойкости и неприхотливости в уходе. При этом она устойчива к вредителям и болезням.

Расположение

tuya-vo-dvore

Туя это светолюбивое растение, поэтому ее лучше всего сажать в солнечных местах и в полутени. В затененных местах развивается довольно слабо. Характеризуется довольно бурным ростом поэтому вы можете ее смело обрезать для формирования кроны.

Требует плодородной почвы, с хорошим прониканием и умеренной влажностью. В случае высадки в сухой и бедный грунт питательными веществами начинает желтеть и скидывать листья. Большинство сортов любят кислые почвы, исключение составляет туя западная, которая лучше всего себя чувствует на песчано-глинистых почвах, со слегка щелочным ph.

Посадка

Прежде всего нужно запомнить, что тую следует покупать из надежного источника, чтобы она была здоровой и пышной. Приобретенную тую в контейнерах, можно высаживать весь сезон – с весны до осени.

Полив, внесение удобрений, мульчирование

poliv-xvojnyx-posle-posadki

Полив, внесение удобрений и мульчирование, это основные процедуры по уходу за этим растением. Во время жаркого и сухого лета тую следует обильно поливать один раз в неделю рано утром или вечером. Колоновидная же туя не требует большого количества воды, но более частого, особенно если растет в горшке. Во время полива приветствуется опрыскивание веток. Если осень сухая, перед зимним периодом туя требует обильного полива перед появлением заморозка.

Выращивание туи в собственном саду

Для правильного развития туя нуждается в минеральных веществах, как и любое другое растение. Первое внесение удобрений производят в начале мая и повторяют в июле. Можно использовать комплексное удобрение для хвойных растений длительного действия. Осенью лучше всего использовать фосфорные и калийные удобрения, которые укрепят растения перед надвигающейся зимой. Вокруг растений стоит выложить слой сосновой коры, которая будет ограничивать испарение воды и подавит развитие сорняков. А зимой кора защищает корневую систему от низких температур.

Зимовка

Не все виды туи морозостойкие. Особенно чувствительна к замерзанию туя восточная. Молодые саженцы необходимо защищать агроволокном. Наиболее устойчивая к морозу и холодным ветрам: гигантская туя.

Рекомендуем к просмотру! Как выращивать и размножать тую смотрите в видео к этой статье. Советуют эксперты.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий