Хозяйственная деятельность и хранение товара.

Любая хозяйственная деятельность не может быть эффективной без функции хранения. Ежегодно увеличивается объем товарооборота между предприятиями, и хранение товаров обеспечивают производители продукции, фирмы, занимающиеся оптовой и розничной торговлей. Поэтому склад является стационарным пунктом, где товар ожидает встречи со своим потребителем. Размеры его могут быть разными: от гигантских складских помещений площадью в сотни тысяч квадратных метров, до небольших помещений в несколько сотен квадратов. Для хранения грузов широко используется металлическая мебель, различные виды стеллажей. Их размещают так, чтобы как можно эффективнее использовать всю кубатуру помещения и был доступ к каждому товару. Ответственное хранение товаров или грузов на складах нашего комплекса1

Склад делится на основные зоны: участок разгрузки, приема, хранения, комплектования и погрузки. Правильная организация работ на каждом из них – залог успешной работы всего склада в целом. Разгрузка товара производится механизированным или ручным способом. В последнем случае широко используются различные приспособления: двухколесные тележки, ручные штабелеры, погрузчики вилочные и другие. После этого товар поступает на участок приемки, где происходит проверка фактического наличия материала и указанного в сопроводительном документе. После такой количественной проверке проходит и качественная, с привлечением органов технического контроля. Они устанавливают соответствие товара стандартам качества или техническим условиям.

Теперь груз поступает на участок хранения, его размещают, учитывая определенные требования к сохранности его качества и количества. Для правильного расположения товара в помещении склада часто используются тали рычажные, которые позволяют поднимать его в условиях ограниченного пространства.

Иногда перед погрузкой и отправкой товар проходит процедуру комплектации. Она заключается в подготовке грузовых единиц определенного ассортимента, которая соответствует заказу покупателя. Только после этого осуществляется его погрузка на транспортное средство и отправка в пункт назначения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий