Хризантема — советы по посадке и выращиванию

На сегодняшний день насчитывается более 650 сортов этого невероятно красивого цветка. В зависимости от сорта хризантемы бывают многолетние, а также однолетние и их цветовая гамма невероятно разнообразная. Купить хризантемы корейские вы можете в питомнике декоративных и садовых растений «Кантри Сад» т: +7(903) 222-21-37. Что касается способа выращивания, то цветок довольно неприхотлив и поэтому так полюбился садоводам. Единственное, что необходимо знать, так это то, что растение предпочитает солнечный свет, поскольку от этого полностью зависит период цветения. Если же растение посадить в тени, то стебли начинают очень вытягиваться и о цветение можно забыть. Кроме этого, хризантемы бывают высокорослые и бордюрные, которые в основном высаживают вдоль дорожек и бордюров, также ими очень часто оформляют клумбы. Но есть довольно крупные сорта, цветок в диаметре может составлять около 25 сантиметров.Хризантема - посадка и уход

Размножение хризантем осуществляется двумя способами, это черенкование и деления куста. Оба способа весьма эффективны и поэтому разведение этого цветка не составит особого труда. Самый простой способ является делением куста, аккуратно разделив его на части не повредив молодых побегов. Что касается размножения черенкованием, то проводить его можно как в тепличных условиях, так и в открытом грунте.

Зачастую используют посадку в теплице поскольку это позволит высадить хризантему немного раньше. Для этого осенью перед морозами взрослый куст выкапывается и оставляется в прохладном тёмном месте. Приблизительно в январе этот куст необходимо занести в тёплое место для того, чтобы растение начало выпускать пагоны. Когда черенки достигнут 15 — 20 сантиметров необходимо отломать их и высадить в подготовленный грунт и хорошо полить. Пока черенки будут пускать корни необходимо следить за влажностью грунта. В зависимости от сорта черенков необходимо прищипывать верхушки, зачастую это делается для сортов образующих кусты. Таким образом, формируется пышность куста.

Через несколько недель, когда растение немного подрастёт и окрепнет, можно произвести посадку  хризантемы в открытый грунт. Перед непосредственной посадкой необходимо учитывать то, что кусты могут разрастаться и поэтому надо соблюдать расстояние. Минимальное расстояние между растениями должно быть 20 — 30 сантиметров.

Этот невероятно красивый цветок может украсить любой предусадебный участок и важно то, что цветение хризантемы может продолжаться очень долго, аж до самых морозов. Узнать больше о выращивании хризантем вы можете из видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий