Замена электропроводки

Ремонт старого дома-это хорошая возможность для замены электропроводки. Согласно современным стандартам она опасна, из-за нее возможно поражение жильцов электрическим током или пожар. Она также менее надежна, если сравнивать из современными электронными устройствами. Замена электропроводки

Оценку состояния электросети следует поручить профессиональному электрик. Он должен:

  • проверить состояние проводов (если у нас в доме старые провода алюминиевые стоит сделать замену электропроводки);
  • проверить щиток электрический (старый, оборудованный предохранителями (так называемыми пробками) нужно заменить на новый, оборудованный автоматами и устройством защитного отключения);
  • произвести измерения сопротивления изоляции;
  • проверить работу защиты от поражения электрическим током.

Не только старые коммуникации требуют модернизации. В ходе эксплуатации сравнительно нового дома может оказаться, что электрики слишком скромно рассчитали наши потребности, перегруженная система часто отключается по причине «перегоревших пробок», либо «гнезда» были запланированы не в тех местах, что приводит к куче проводов в квартире от удлинителей. В таких случаях следует выполнить модернизацию домашней электро сети.

Замена электропроводки или модернизация?

Замена электропроводки
Счетчик электрический

Оборудование старше 20 лет, как правило, требует замены – если не всей системы, то некоторых ее элементов. Во время осмотра специалист должен обратить внимание прежде всего на то, что непосредственно влияет на безопасность эксплуатации:

  • предохранители старого типа (поломки которых были устранены «домашними» способами, то есть, например, проволокой);
  • провода в старой, потрепанной изоляции;
  • поврежденные или старые розетки и выключатели.

Ремонт этих элементов обеспечивает только восстановление старой электросети: не означает, к сожалению, что на этом замена електрики в квартире завершена.

Увеличение числа приемников обычно требует модернизации сети, то есть, скорее всего:

  • изготовления новых цепей;
  • замена распределительного устройства.

Нужно при этом учитывать мощность всех подключаемых устройств. Особое внимание обратить на электрические плиты, напольные нагревательные маты, бойлеры, а также стиральные и посудомоечные машины, которые должны быть подключены к отдельной цепи.

Замена электропроводкиЗамена электропроводки
(PCE)(Moeller)
Распределительное устройство монтируется в металлическом или пластиковом ящике размещеном на поверхности стены или в нише стены.

Замена электропроводки — новое распределительное устройство

Приборная панель, то есть, профессионально говоря – распределительное устройство – это место, в котором помещают всю аппаратуру управления и защитную внутреннюю установку. В настоящее время в производимых щитах не используют традиционных «пробок», но монтируют модульную аппаратуру, обычно на унифицированной монтажной шине.

Все «предохранители», называемые автоматами, имеют один и тот же размер соответствующую ширине модуля 17,5 мм. Количество модулей, которые можно уместить в одном распределительном устройстве определяет ее объем, а это, в свою очередь, позволяет легко рассчитать, сколько и какой мощности можно будет подключить.

Подбирая емкость распределительного устройства следует учитывать определенный запас, позволяющий подключить в будущем дополнительные устройства. Домашнюю установку нужно разделить на контуры, питающие отдельные приемники электроэнергии (потребители большой мощности: насос, электрическая плита) или их группы (розеток, освещения).

Каждый из контуров должен иметь отдельный автомат, а установка должна быть защищена автоматом защиты остаточного тока.  Все их помещают на приборной панели. Распределительный щиток довольно плоский, поэтому может быть размещен даже в прихожей. Удобнее всего поставить ее у входной двери. Такое расположение облегчит отключение питания, например, в случае пожара.

В распределительном щитке сходятся электрические сети, со всей домашней и садовой электросети. Они защищены содержащимися в ней различными автоматами. Одни защищают установку от последствий короткого замыкания или перегрузки, другие защищают оборудование, особенно чувствительны к скачкам напряжения сети, другие следят за безопасностью пользователей, защищая их от поражения током.

Дополнительным оборудованием распределительного устройства является аппаратура управления и индикатор. Облегчает контроль состояния установки и обеспечивает управление и программирование работы отдельных цепей. Чаще всего это индикатор, сигнализирующий наличие напряжения питания, программируемые таймеры управления работой, например, электрического отопления и сумеречные реле включения наружного освещения.

Внимание! Замена старого распределительного устройства связывается иногда с необходимостью демонтажа счетчика. О такой потребности необходимо уведомить местного электрика, указав срок, на который он будет снят. После установки необходимо сообщить о готовности счетчика к использованию.

Замена электропроводки — автоматы

Выключатели автоматические – защищают установку от последствий короткого замыкания или чрезмерной нагрузки. К одному выключателю можно подключить цепь питания, обслуживающую не более 10 розеток или 20 точек освещения. Номинальный ток автоматического выключателя должен соответствовать допустимой нагрузки защищаемых частей установки и обычно составляет 16 А для розеток и 10 А для освещение. Когда подбирается автомат необходимо также соблюдать правила селективности отключения.

  • Автоматы типа C и D обеспечивают кратковременный потребляемый ток при значительном превышении его номинального значения. Это означает, что в течение короткого периода времени через установку может идти ток с напряжением, немного превышающим допустимые значения, без риска повреждения установки. Автоматы предназначенные для цепей, к которым подключено большое количество светильников.
  • Автоматические выключатели типа B позволяют незначительное, кратковременное повышение потребляемого тока, установленные в цепях с резистивной нагрузкой, т. е. предназначенных для обслуживания освещения и отопления.
Замена электропроводкиЗамена электропроводкиЗамена электропроводки
(Relpol)(Legrand)(Moeller Electric)
Электрооборудование необходимо защитить ограничителями перенапряжений ,
автоматами от утечки тока и защитой от сверхтоков

Устройства защиты от остаточного тока – защищают от поражения не только при непосредственном прикосновении, например, к корпусу устройства, в котором произошло повреждение изоляции, но и в случае касания проводов под напряжением или клемм в розетке или выключателе. Их действие основано на сравнении тока, проходящего в проводе фазы и нейтральной, а в случае появления разницы, превышают подачу. Такие автоматы должны защищать все электрические цепи в доме.

Остаточный ток может появиться также в результате так называемого прорыва тока на массу, из-за повреждения изоляции проводов или сырости внутри электрических приборов. Часто встречается в старом оборудовании, возникает в оборудовании которое работает в условиях повышенной влажности воздуха. При таких обстоятельствах выключатель может очень часто выключать питание.

Внимание! Разгневанные таким явлением пользователи, вместо того, чтобы найти и устранить причину отключений, часто отключают устройство защитного отключения. Это не только иррационально, но, прежде всего, очень опасно!

Сечения и цвета проводов

Сечение провода зависит от его длины, предполагаемой нагрузки током и температуры окружающей среды. Допустимая нагрузочная способность проводов в зависимости от способа их проведения вы можете найти в таблицах, но нелегко понять их, поэтому в этом вопросе лучше полагаться на специалиста. Ориентировочно считается, что в жилых помещениях не должно быть больше, чем:

  • 14-14,5, А если жилы имеют сечение 1,5 мм2
  • 19 А если их сечение составляет 2,5 мм2.

Указанные значения актуальны для медных проводов. Для освещения применяются провода с сечением 1,5 мм2, а для розеток — 2,5 мм2.

В соответствии с положениями электропроводка в доме должна быть выполнена так, чтобы легко было различить провода, для этого применяют провода с разнообразным цветом изоляции:

  • для фазных проводов (L) – черный или коричневый; такой кабель должен находиться с левой стороны розетки,
  • для нейтральных(N) – синий,
  • для защитных проводов (PE) – желто-зеленые полосы; такой кабель должен быть подключен до всех розеток с заземлением.

Замена электропроводки — новые кабели

Замена электропроводки
( Wago Elwag)

Замена старой или неисправной электропроводки и модернизация оборудования требует укладки новых проводов.

Обратите внимание! Замена . Старые коммуникации были заложены, главным образом, в трубах или в каналах установки, а более позднии – в трубках непосредственно под штукатуркой, в планках или в штробах стен. Возможность использования трубок для введения новых проводов зависит от их технического состояния, диаметра и маршрута. Если это металлические трубки с размещенной внутри вставкой, возможности их использования ограничены. Новые провода втягивают в трубки установочные одновременно с удалением старых и закрепляют их концы в розетках. Если предыдущая установка была изготовлена из жесткой проволоки тип DY, он будет сопротивляться при удалении. Гораздо проще втянуть отдельные многожильные провода (обозначение LY).

Прямо в штукатурке укладывается плоские провода, многожильные в двойной изоляции обозначении YDYp. Провода крепятся к стене повязками из алюминиевой ленты, а затем их покрывают штукатуркой. Они должны проходить вдоль линий горизонтальных и вертикальных, на определенных расстояниях от потолка и двери. Лучше всего сделать на бумаге план новой электропроводки и хранить его на случай аварии, или сделать фото сразу после монтажа. Такое фото трассы кабелей пригодится также и тогда, когда на стене вы хотите повесить полку или картину.

Провода по верху стены можно проложить в специальных планках или в жестких трубках. Дизайн и цветовая гамма, доступных в магазинах плинтусов позволяет эстетично спрятать провода, а приспособленный для них, навесное оборудование позволяет легко монтировать розетки и выключатели.В планках и каналах, можно также положить кабели антенны, телефонные и компьютерные.

 

  • Замена электропроводки
    Каждый провод электропроводки имеет другой цвет, обозначающий особенности кабеля

     

Внимание! В местах разветвления установки монтируются коробки. Соединение проводов (DY) выполняется с помощью винтовых клемм, их нельзя крутить друг с другом. Отверстия под коробки удобнее просверлить коронкой диаметром 70 или 80 мм.

Замена электропроводки — розетки и выключатели

Замена электропроводкиЗамена электропроводки
Выключатели освещения- наиболее эффектная часть домашней электросети

Замена электропроводки
Розетка герметичная применяется в ванной комнате. Фото

Навесное оборудование в жилых помещениях устанавливается в основном в качестве скрытого монтажа, крепится к коробкам, вмонтированных в стену. В зависимости от материала, из которого построена стена, применяются коробки для стен полных (кирпич, бетон) или приспособленные для установки в стенках из гипсокартона.

Удобно и эстетично разместить несколько выключателей или розеток рядом друг с другом, позволяют коробки двухместные, трехместные и четырехместные. В них можно вставлять только навесное оборудование с отдельной рамкой, приспособленное к определенной серии изделий одного производителя.

Навесное оборудование – и особенно розетки – лучше крепить в коробках с помощью винтов, а не ножек боковых. Это снижает риск их вырывания при извлечении вилки, но требует довольно точного выравнивания коробки во время ее монтажа. Во влажных помещениях следует устанавливать навесное оборудование герметичное со степенью защиты не ниже IP 44.

Внимание! В ванной комнате, в зоне ближе, чем 60 см от контура ванны или душевого поддона не допускается устанавливать какие-либо выключатели или розетки. Розетки в зоне от 0,6 до 2,4 м – должны иметь заземление или цепь должна быть защищена автоматическим выключателем от утечки тока, дифференциальный ток не более 30 ма.

Замена электропроводки — где сколько розеток?

  • в комнатах – одна двухместная розетка; вблизи оборудования ТЕЛЕ-следует установить несколько дополнительных розеток,
  • в кухне – пять розеток с защитным контактом,
  • в прихожей – одна универсальная розетка,
  • в ванной комнате – две розетки с заземлением.

Замена электропроводки — на какой высоте?

  • в комнатах – на высоте 30 см над полом,
  • на кухне – ок. 115 см над полом,
  • в ванной комнате – не ближе, чем 0,6 м от края ванны или двери кабины душевой;
  • выключатели освещения устанавливаются, как правило, на выс. 140-70 см над полом.

Источник: http://rbt-master.ru/elektrichestvo/zamena-elektroprovodki.html

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий