Значение проекта электроснабжения для монтажа электрики в зданиях

Снабжение электричеством является неотъемлемой частью полноценного функционирования жилых и промышленных объектов. Для производства электромонтажных работ необходимо заключить договор с энергопоставляющей компанией, получить от нее технические условия на подключение, разработать проект электроснабжения и согласовать его в контролирующих органах. На деле это очень сложная процедура, отнимающая огромное количество времени и сил, а сам электропроект обычно трудно понимаем большинству людей. Для оказания услуг в этой сфере существуют обособленные организации, которые берут все производство в свои руки. Специалисты этих компаний проводят полный ряд мероприятий для получения разрешения на подключение электричества.Значение проекта электроснабжения для монтажа электрики в зданиях

После приема заказа от собственника электрифицируемого объекта или его представителя, выбранная компания самостоятельно связывается с поставщиком электроэнергии, предоставляет полный пакет документов и получает технические условия (ТУ), необходимые для дальнейшей работы. В технических условиях указаны все требуемые работы, которые нужно произвести, нормы и правила электромонтажа. Условия проекта электрики также описаны в ТУ.

После получения документа, проектная компания приступает непосредственно к разработке проекта. Основываясь на однолинейной схеме, предоставленной сетевой компанией, прорабатывается детальное расположение всех энергопотребляющих устройств, оборудования и элементов защиты. Рассчитывается сечение кабелей, их проводка и способы подключения. Любые детали, имеющие отношение к будущему электроснабжению, должны быть указаны в графическом плане и перечне эксплуатируемых устройств. Сложность проекта электроснабжения зависит от:

  • Требуемой мощности;
  • Напряжения;
  • Количества подключаемых устройств;
  • Общего плана недвижимости.

Если планируется использовать оборудование, работающее с разным напряжением, то это предполагает установку одного или нескольких трансформаторов, что резко повышает сложность электропроекта. Минимальное же количество используемых устройств небольшой мощности, наоборот, упрощает разработку проекта. В любом случае, проектная документация носит индивидуальный характер, в зависимости от требований заказчика и обязательна для качественного производства электромонтажных работ.

Согласование готового проекта – это этап оценки его правильности и утверждения сетевой компанией и государственными органами. Согласованный со всеми инстанциями проект электрики – это документ, гарантирующий безопасное энергопотребление и эксплуатацию оборудования.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий