10 признаков идеального холодильника

Какой холодильник лучше всего купить для дома? Эту задачу рано или поздно приходится решать каждому из нас. С первого взгляда, все кажется очень простым. В любом мало-мальски приличном торговом центре есть солидный кусок территории, где в ожидании своих владельцев выстроились по ранжиру десятки, а то и сотни, моделей холодильников на любой вкус и кошелек. Но стоит только переступить порог магазина, и былая уверенность начинает таять, как лед из морозилки на июльском солнышке.

Каждый бренд предлагает вам «самый лучший холодильник», причем не просто так, а с вескими обоснованиями. И как, скажите на милость, здесь определиться какие холодильники надежнее прочих, а какие не стоят затраченных денег и сил? Хотите узнать об этом подробнее? Читайте дальше!

Видео-пособие по выбору холодильника

Какой холодильник самый лучший: 10 критериев идеального выбора

Скажите, лучший холодильник для этого интерьера белый или красный?

Отвечаю «красный», думаю – полный.

Из дневника начинающего дизайнера.

Из всех благ современной цивилизации, прочно обосновавшихся на наших кухнях, холодильники занимают, пожалуй, самое главное место. Согласно данным исследования, проведенного по заказу одного из ведущих мировых производителей домашней электротехники в России, Китае, США и  в 12 европейских странах, установлено: подавляющее большинство семейных пар при необходимости могут спокойно обойтись в быту без микроволновки, кухонного комбайна, и даже без такой чрезвычайно удобной штуки как посудомоечная машина. Но только не без холодильника.

Какие холодильники лучше покупать? Однозначного ответа на этот вопрос, разумеется, не существует. В конечном счете, выбор зависит от большого количества индивидуальных факторов: личных предпочтений, домашних условий, финансовых возможностей и т.д. Но, тем не менее, существует ряд критериев выбора домашнего холодильника, которые, по мнению экспертов, помогут нам определиться с будущей покупкой.

10 признаков идеального холодильника

Реклама американского холодильника Whirlpool. 1959 год. Таких теперь не выпускают

Как уже было заявлено выше, таких критериев десять:

  • габариты;
  • дизайн и комфорт при эксплуатации;
  • количество охлаждающих камер;
  • количество компрессоров;
  • система размораживания;
  • энергопотребление;
  • управление;
  • дополнительные функции;
  • гарантийный срок службы;
  • цена.

Рассмотрим каждый из этих пунктов подробно и беспристрастно, как и подобает рачительным хозяевам.

10 признаков идеального холодильника

LG GA-B489TGKR — «холодильник года 2013» в России

Критерий первый: размер имеет значение

Я устал от этой «любви на расстоянии»… Холодильник, ты переезжаешь в спальню.

Лучшие холодильники для дома должны быть, прежде всего, удобными. И размеры играют в этом далеко не последнюю роль. Оптимальный вариант выбора – новый холодильник должен соответствовать вашему росту. Это избавит вас от необходимости вставать на скамеечку, для того чтобы дотянуться до верхних полок или наоборот, танцевать вприсядку перед притаившимися на нижних полках фруктами и овощами.

Самая распространенная ширина домашнего холодильника – 600 мм. Впрочем, в последние годы на рынке появилось немало моделей шириною 700 мм и более. Родоначальниками этой моды стали азиатские бренды. И это не удивительно. Средний рост жителей Китая, Японии и Кореи ниже роста европейцев. Если такая модель пришлась вам по душе, не забудьте перед покупкой учесть размеры проемов входной и межкомнатных дверей в вашем доме или квартире. Помните: холодильник не шкаф, и он не разбирается.

10 признаков идеального холодильника

Правильный выбор высоты холодильника – он должен быть одного роста с вами

Критерий второй: дизайн и комфорт

По данным статистики, самым посещаемым курортным объектом в июле был признан холодильник

Среди лучших холодильников 2013 модельного года доминируют следующие направления дизайна:

  • Холодильники-ретро. Эти модели стилизованы под классические образцы бытовой техники 60-х годов прошлого века. Но за внешней простотой скрываются суперсовременные технологические решения.

    10 признаков идеального холодильника

    Итальянская компания SMEG выпустила серию ретро-холодильников

  • Холодильники-комоды. Разновидность 2-х камерных моделей, у которых некоторые отделения открываются по типу выдвижного ящика.

    10 признаков идеального холодильника

    Холодильник-комод Sub Zerro 700BR

  • 3-х дверные холодильники с распашными дверями Side by Side . Эти аппараты появились на нашем рынке сравнительно недавно, но уже успели получить шуточное прозвище «чебурашка». Отличие этих холодильников в том, что дверцы основного отделения открываются на обе стороны. При этом низкотемпературная камера зачастую находится внизу и открывается отдельно. По сути, это 3-дверный, но 2-камерный холодильник.

    10 признаков идеального холодильника

    2-х компрессорный холодильник с распашными дверями – модная фишка сезона 2013

С точки зрения домашнего уюта, холодильник настолько хорош, насколько тихо он умеет работать. Но какие холодильники самые тихие? Конечно же, встроенные. Внешняя оболочка исполняет роль глушителя и отлично справляется с ворчанием «лучшего друга желудка».

В случае, если вы покупаете обычную модель – обратите внимание на ее технические характеристики. К категории «тихих» относятся холодильники с уровнем голосистости до 40 дБ.

По мнению большинства европейцев, самый лучший холодильник – 2-х камерный с морозильным отделением внизу. Жители азиатских стран, напротив, предпочитают холодильники с  морозилками сверху. А американцы любят 2-х дверные модели с боковым расположением низкотемпературной камеры. Эти предпочтения нашли отражение в дизайне техники, выпускаемой для этих региональных рынков.

Критерий третий: компоновка ­– однокамерный или многокамерный

Хватит! Надоело! Переезжаю жить в холодильник

 По виду компоновки современные домашние холодильники делятся на три основных вида:

  • однокамерные;
  • двухкамерные;
  • трехкамерные.

Основные преимущества однокамерных моделей – низкая цена и простота конструкции. Как правило, это типичный «холостяцкий» холодильник небольшого размера с внутренней морозильной камерой. Еще один распространенный вид домашнего «однокамерника» – маленький холодильник-бар. Такие модели приобретают в основном для офисов или гостиничных номеров. И наконец, третий распространенный тип в этой категории – холодильный шкаф. Эта модель не имеет низкотемпературной камеры и предназначается только для хранения свежих продуктов и напитков в режиме температур от 0 до +14° С. Нередко подобные модели имеют прозрачную дверцу. Если вы хотите украсить свою кухню таким красавцем, то морозильник нужно будет покупать отдельно.

10 признаков идеального холодильника

Типичный однокамерный холодильник – лучший друг холостяка

Двухкамерные холодильники – чемпионы потребительских симпатий. Неслучайно, отвечая на вопрос, «какие холодильники самые надежные?» — 82 % рачительных европейцев указали на комбинированные 2-х камерные холодильники-морозильники. Как выяснилось, такие холодильники не только удобны в эксплуатации, но и отличаются тем, что выходят из строя намного реже своих одно и трех камерных собратьев.

10 признаков идеального холодильника

Дизайнерские двухкамерные холодильники

Трехкамерные бытовые холодильники относятся к разряду элитной домашней техники. На обычной кухне они смотрятся как слон в фарфоровом бутике. Впрочем, если кухня в вашем доме может похвастаться площадью 25-30 м², мы советуем вам обратить внимание на данную технику. Подобные модели обычно создаются по самым передовым технологиям.

Гигантомания по-итальянски: холодильники престижной марки Meneghini  поражают воображение не только роскошью и совершенством, но и размерами. Ширина флагманской модели La Cambusa (3-х дверный холодильник в корпусе из ценных сортов дерева) равняется 2 метрам и 49 сантиметрам. А высота «Камбуза» — 2 метра 19 сантиметров. Кстати, цена этого шикарного монстра под стать его размерам — $ 41 500.

Критерий четвертый: количество рабочих компрессоров

Мой холодильник знаменит тем, что фразу «пойду супчика нарежу» нужно воспринимать буквально.

Модели холодильников, оснащенные одним компрессором, постепенно выходят из употребления. Причина том, что на смену традиционным «однокомпресорникам» верой и правдой служившим нам и нашим родителям не один десяток лет пришли машины нового поколения.

Удобство 2-х компрессорных домашних охладителей в том, что каждый из компрессоров работает автономно. Один обеспечивает подачу холода в среднетемпературную камеру, а второй работает исключительно на «морозилку». Таким образом, удалось преодолеть главный недостаток двухкамерных холодильников, построенных по традиционной схеме – теперь температура в морозильнике не зависит от режима охлаждения среднетемпературной камеры.

10 признаков идеального холодильника

Схема 2-х компрессорного холодильника

Критерий пятый: специфика процессов охлаждения и размораживания

Когда хочется чего-то особенного, мы обычно идем к холодильнику.

Современные бытовые холодильники бывают трех типов.

  • Холодильники с принудительной системой оттаивания. Это хорошо знакомые нам однокомпрессорные машины, которые время от времени обрастают снежным налетом. Чтобы разморозить обледеневший холодильник его следует просто выключить из сети.
  • Холодильники с  автооттаиванием. К этой категории относятся 2-х компрессорные модели. Принцип работы этих приборов построен на следующем. В процессе работы на задней стенке холодильной камеры появляется изморозь. При остановке компрессора она тает и стекает по специальному сливу в емкость. Когда холодильный агрегат вновь начинает работать, эта жидкость испаряется. В результате холодильник обмораживается очень медленно, а кроме того внутри камеры поддерживается оптимальная влажность, защищающая продукты от пересыхания. Такие холодильники нужно полностью размораживать 1-2 раза в год.
  • Холодильники No Frost построены по совершенно иной схеме.  Морозильная и холодильная камера охлаждаются с помощью специальных вентиляторов. А система циркуляции воздуха продумана таким образом, что внутренние стенки никогда не покрываются инеем. Однако эти чудо-машины имеют три существенных недостатка. Они самые «громкие» в работе, самые прожорливые в плане потребления энергии и вдобавок, в них нельзя хранить продукты без упаковки, так как в обычном виде свежие припасы быстро заветриваются. С другой стороны, исправные холодильники No Frost вообще не нужно размораживать.

По мнению оргкомитета национальной российской премии «Продукт года»,  звание «самый лучший холодильник 2013 года» было присуждено модели  LG серии GA-B489TG (2-х камерный No Frost с нижним расположением морозильного отделения). В свою очередь экономные европейцы отдали предпочтение встраиваемой  модели  KI39 FP60 от немецкого концерна Siemens. Это 2-дверный аппарат с двумя рабочими компрессорами,  автоматическим оттаиванием и тремя температурными зонами – холодильной камерой (от +5 ° С до +14 ° С), выделенной зоной свежести (0° С) и морозилкой (до -24 ° С).

10 признаков идеального холодильника

Большой холодильник Side by Side с системой No Frost и шкафчиком для вина

Критерий шестой: энергетический аппетит холодильника

…на небе загорались  звезды, а в окнах домов — лампочки от холодильников.

Бытовые холодильники разделяются на семь классов энергопотребления – от самого экономичного «А-класса» до склонного к электромотовству класса «G». Разница в аппетитах достаточно существенная – холодильник категории G «кушает» ровно в два раза больше электричества, чем  аналогичный по объему аппарат из группы А. Разумеется, цена А-холодильников более высокая. Но если посчитать экономию в эксплуатации, то становится понятным, что разница в цене окупается в среднем за 2-2,5 года. Согласитесь, тут есть о чём задуматься.

10 признаков идеального холодильника

Холодильник Meneghini во всей красе

Критерий седьмой: система управления – механика или электроника

Я как магнит. Я тоже липну к холодильнику.

Здесь выбор невелик. Управление процессами работы холодильника бывает двух видов – электромеханическое и электронное. В первом случае режимы устанавливаются простым поворотом ручки термостата. Во втором – команды отдаются через электронную панель управления. Как и в остальных случаях, окончательный выбор – это ваша личная прерогатива. Заметим лишь, что традиционный вид управления встречается сегодня не только в бюджетных моделях, но и в весьма дорогих холодильниках от ведущих брендов.

10 признаков идеального холодильника

Самый маленький стационарный холодильник (Beko MBK55)

Критерий восьмой: дополнительные таланты

Если холодильники могли бы иметь аккаунты в социальных сетях, то некоторые из них набирали бы за вечер до сотни просмотров.

Выбор дополнительных функций в современных холодильниках широк и многообразен. Самые простые и, на наш взгляд, весьма полезные новшества – это индикаторы температуры, система защиты от перепадов напряжения и системы звуковой сигнализации, оповещающие о неплотно закрытых дверях и об отключении электропитания.

К разряду более продвинутых опций можно отнести следующее:

  • автоматический выделенный ледогенератор;
  • диспенсер – устройство для получения холодной воды, порционного или дробленого льда, расположенное на внешней стороне дверцы холодильника;
  • бортовой компьютер, выполняющий широкий спектр задач – от контроля над температурными режимами, до заказа продуктов через Интернет;
  • встроенный телевизор и аудиосистема;
  • регулирование положения полок и ниш в холодильных камерах с помощью пульта управления;
  • инфракрасные облучатели продуктов;
  • поглотители запахов и бактерицидные фильтры.

10 признаков идеального холодильника

Холодильник с подогревом Sharp SJ-H511K

Само собою, «продвинутые» холодильники намного дороже своих аскетичных коллег.

Холодильники со странностями. Самая необычная, на наш взгляд, модель – Sharp SJ-H511K. Трудно казать, каким-таким маркетинговым шаманством руководствовались создатели этого чуда техники, когда принимали решение интегрировать в бытовой холодильник функцию разогрева (!). В  одной из камер, можно поднимать температуру до +65°C и поддерживать ее в течение 8 часов. Любопытно, что нижняя температурная граница этой камеры -17 °C. То есть ее можно использовать не только для разогрева, но и для заморозки. Главное кнопочки не перепутать.

10 признаков идеального холодильника

Холодильник LG с диспенсером для воды

Критерий девятый: какие гарантии

Даже вечный двигатель должен иметь свой гарантийный срок.

Средняя гарантия на ремонт холодильников ведущих мировых брендов – 2 года с момента покупки. Однако иногда продавцы самостоятельно увеличивают срок гарантии. В этом случае «сверхурочный» гарантийный ремонт техники они планируют осуществлять в собственном сервис-центре. Но к таким предложениям следует относиться философски – за исправление серьезной поломки, приключившейся  после истечения срока заводской гарантии, с вас обязательно спросят денег.

Военная тайна производителей. Многие из нас помнят старые советские холодильники, которые безотказно работали по 25-30 и более лет. Теперь, как говорят в Одессе, «таких не делают». И не потому, что разучились, а потому, что не хотят. Причина в том, что производителям «долгоиграющие» модели попросту не выгодны. Ведь каждый из тридцати ведущих холодильных брендов производит в год 1 миллиона единиц техники. А ее таки нужно кому-то продавать.

10 признаков идеального холодильника

Встраиваемый холодильник для хранения овощей и фруктов

Критерий десятый: что почем

Самое выгодное – продавать людям их мечты…

Девиз тайного ордена маркетологов

Цены на холодильники очень разные – от полутора-двух сотен до нескольких десятков тысяч денежных единиц в переводе на вечнозеленый долларовый курс. Причем стоимость моделей сопоставимых по внешнему виду, объему и функциональности может варьироваться в достаточно широких границах.

10 признаков идеального холодильника

Выбор холодильника — непростая задача

Поэтому в завершение нашей статьи мы хотим обратить ваше внимание на три самых известных финансовых трюка, исполняемых маркетологами ведущих торговых марок в сфере ценообразования:

  • громкое имя бренда прибавляет к реальной цене холодильника от 25 до 30%;
  • увеличение ширины холодильника – это всегда +20% к цене за каждые 10 см;
  • за каждый дополнительный год гарантии свыше 2-х лет к цене прибавляется в среднем 15%.

Надеемся, что наши советы станут для вас полезными. Желаем удачной покупки!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий