10 способов продления работы холодильника

Да это правда, холодильники производимые сегодня не так прочны, как производимые когда-то. Является ли это результатом преднамеренных действий производителей? Ведь технология ушла вперед, так почему же холодильники заканчивают свой срок службы, после нескольких лет работы вместо того чтобы работать дальше?

SBS 61I4 qIGN 2566 + IKB 3660l__Ответ напрашивается сам собой. В данной статье представлены 10 способов, продлевающие срок службы холодильного оборудования. Холодильник-это самая трудолюбивая бытовая техника, она работает 24 часа в сутки. Кроме того, она отвечает за 25% потребления электроэнергии в домохозяйстве. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы холодильник работал эффективно и не создавал дополнительных затрат. Ниже мастером по ремонту холодильников на дому Александром приведены основные правила которые нужно учесть, если вы хотите чтобы ваш холодильник работал долго и качественно.

Что делать, чтобы продлить срок службы холодильника и избежать аварии ?

  1.  Не устанавливать холодильник вблизи источников тепла, таких как печи , радиаторы, а также места в которое попадают лучи солнца.sovershenno-protivopokazanno
  2. Необходимо устанавливать холодильник в отдалении от стены, чтобы он мог свободно отводить тепло, особенно в случае встраиваемых холодильников, где расстояние от стены очень важно.
  3. Поддерживание в чистоте уплотнителей в дверях. Первая вещь о которой следует помнить-это уплотнители, которые подвергаются осаждению грязи. Если прокладка имеет брешь, то теплый воздух извне будет попадать внутрь холодильника, и он вынужден будет работать на высоких оборотах чтобы охладить продукты. Время от времени стоит проверять уплотнитель, и если прокладка загрязнена, то ее стоит протереть слегка влажной губкой или тканью и вытереть насухо, например бумажным полотенцем или сухой тканью uplotnitelinaja-rezinkaВнимание! Не рекомендуется использовать какие-либо моющие средства, поскольку они могут повредить прокладку. При многолетнем использовании холодильника прокладки могут просто износится, поэтому стоит со временем приобрести новые. Как проверить прокладку на пригодность? Просто вставить листок бумаги между дверью и холодильником и закрыть. Если лист держится крепко, прокладка еще хорошая.
  4. Содержание в чистоте задней части холодильника. Этот простой шаг может устранить более 70% причин выхода из строя холодильника. В большинстве холодильников трубки конденсатора (имеют форму металлических спиралек) находятся на задней стенке корпуса холодильника, но в некоторых моделях располагаются в самом низу спереди. Эта цепь отвечает за отвод охлаждающей жидкости.zadnyaya-castЕсли трубки загрязнены то холодильнику труднее справляется с отводом тепла наружу через них, в результате он не в состоянии работать эффективно. В конечном счете компрессор должен будет работать дольше потребляя все больше энергии, чем увеличится его износ и уменьшится срок его эксплуатации. Прежде чем начать чистку необходимо отключить холодильник от сети и подождать некоторое время. Затем с помощью пылесоса или небольшой щетки аккуратно избавится от накопившейся пыли. Данная процедура проводится 2 раза в год, а если в доме есть животное которое теряет много шерсти то каждые 3-4 месяца, но в идеале один раз в месяц. Если холодильник оборудован цепью конденсатора спереди, то убрать решетку и вентилятор можно при помощи пылесоса (холодильники с трубками сзади не имеют этого вентилятора).
  5. Установить нужную температуру. Температура в холодильнике должна быть в пределах 3-5 градусов по Цельсию. В морозильной камере должна колебаться в пределах -18 градусов по Цельсию.
  6. Наполнить холодильник продуктами. Охлажденные продукты помогают поддерживать нужную температуру путем поглощения теплого воздуха, который попадает в холодильник при открытии двери. Поэтому, чем больше продуктов находятся в холодильнике и морозильной камере, тем лучше оборудование справится с охлаждением и поддержанием температуры на нужном уровне. Нужно держать холодильник примерно на 3/4 заполненным продуктами для максимального охлаждения. Слишком большое количество продуктов, будет блокировать правильную циркуляцию воздуха. Внимание! Если нет большого количества продуктов, для заполнения всего холодильника с морозильной камерой можно положить бутылку или две заполненные водой.
  7. Беречь вентилятор внутри холодильной камеры. В холодильниках с опцией NoFrost вентилятор отвечает за распределение холодного воздуха внутри холодильника. Не стоит обставлять его продуктами (в частности, такими, которые могут попасть внутрь вентилятора), чтобы воздух правильно циркулировал.
  8. Отверстие для оттока воды держать открытым. В холодильнике и морозильнике с опцией NoFrost влага оседает на задней стенке и конденсируется, вода же стекает по специальным внутренним отверстиям слива, а в конце пути испаряется.
  9. Охлаждение пищи перед перемещением в холодильник. Обед только что закончился но что же делать с почти полной кастрюлей супа? Хранить в холодильнике до следующего дня. Но стоит помнить что нельзя ставить горячие продукты в холодильник. Размещение к примеру горячего/теплого горшка прямо в холодильник, приведет к вынужденной гораздо большей работе для быстрого охлаждения. Лучше всего, когда нагретые ранее продукты будут охлаждены до комнатной температуры.
  10. Использование контейнеров. Большинство продуктов содержит влагу, которая выделяется внутри холодильника. Компрессор вынужден в два раза больше работать, чтобы удалить её. Закрытие продуктов в контейнерах сократит количество влаги, и будет предотвращать смешивание запахов.

Вывод

Не возможно влиять на политику производителей, но можно продлить время работы холодильника путем применения вышеуказанных 10 пунктов, которые безусловно повлияют на производительность оборудования. И помните, если вы слышите посторонние звуки при работе холодильника, или заметили что он начал работать не так как раньше, не стоит медлить, вызывайте мастера. Чем быстрее вы его вызовете, тем дешевле вам обойдется ремонт. Вызвать специалиста по ремонту холодильников в СПб вы можете по т. (812) 340-00-90.

Рекомендуем к просмотру! В нижнем видео представлены дополнительные советы по правильной эксплуатации холодильника.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PHRM6PfZVaM

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий