3 простых правила по уходу за постельным бельем летом

Лето это отличная пора, чтобы выстирать, а потом просушить на солнце одеяла, подушки, и постельное белье. Стоит также выбить матрасы и очистить каркасы кроватей. Такая тщательная уборка в особенности пригодится в спальне аллергика, но не только. А это потому что в чистой постели сон приходит мгновенно! Свежее постельное белье гарантирует не только комфортный отдых в постели, но и здоровый сон. В этой статье мы подскажем, как об этом позаботиться.

postelnoe-bele

Обратите внимание! Если ваше постельное белье уже износилось, советуем вам посетить интернет магазин http://www.lascala.ua/. Здесь можно купить красивый комплект белья в Украине по хорошей цене!

1.Проветривание постельных принадлежностей

Это очень важная процедура, которую стоит проводить каждый день, независимо от времени года. Летом же можно оставить постельное белье на воздухе в течение большего времени, чтобы все выветрилось тщательней. Желательно все повесить на веревки, чтобы горячий воздух имел к одеялам и подушкам свободный доступ. Высокая температура убивает множество микроорганизмов, поэтому нагретые подушки и одеяла становятся ароматными и свежими. Но следует иметь в виду, что забрать их обратно в дом нужно примерно за полтора часа до захода солнца, чтобы не отсырели.

chistka-matrasa

2.Чистка от пыли

После нескольких часов проветривания, когда заполнение постельного белья хорошо высохнет, аккуратно выбейте его выбивалкой. На воздухе также стоит выбить пыль из матрасов. После этого нужно будет почистить их при помощи щетки, которая доберется ко всем углублениям и канавкам. Сильно загрязненный материал можно почистить с использованием специальных чистящих средств.

3.Стирка подушек, одеял и пледов

stirka-pleda-v-stiralnoj-mashinke

Небольшие и стеганые одеяла можно стирать в стиральной машине. Стоит положить в барабан вместе с ними 2-3 новых теннисных мяча – они будут выбивать пух. Одеяла и подушки из полиэфирного волокна нужно стирать в автоматической стиральной машине при температуре 60 °C и с использованием 1/3 нужного количества порошка для одного цикла. Так же, обстоят дела с тонкими одеялами и пледами, с той лишь разницей что необходимо выбирать температуру 30 °C и короткий отжим.

stirka-odeyala-v-vanne

Толстые, тяжелые покрывала желательно стирать в ванне наполненной теплой водой с добавлением жидкости для стирки. Удобнее зайти в ванну и растоптать ткань, промыть под проточной водой, и сушить в проветриваемом месте (но не на солнце). Когда покрывало высохнет, стоит его немного побить выбивалкой, чтобы вернуть ему пышность.

Больше всего заботы требуют подушки наполненные перьями. А все потому что их нужно поместить в мешки (например, для стирки деликатных тканей) и выстирать в теплой мыльной воде. После этого следует тщательно промыть, выжать, повесить мешок, чтобы перья в нем высохли. После высыхания вы сможете снова поместить перья в подушку.

podushka-s-peryami

Очень грязный матрас можно почистить моющим пылесосом. Трудно выводимые пятна следует удалить раствором воды с нашатырным спиртом. Важно его потом хорошо высушить. Лучше поворачивать его время от времени, чтобы обеспечить доступ воздуха со всех сторон.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий