3 вещи, которые должен знать каждый родитель для подготовки ребенка в 1 класс

Для каждого ребенка и родителя подготовка к школе всегда волнительна, особенно к первому классу. Обычно, подготавливая детей к школе, родители начинают обучать свое чадо читать, писать и считать перед самой школой, чтобы ребенку было легче учиться. Но это ли важно перед учебой? Или нужно обратить свое внимание на что-то другое?

Как подготовить ребенка к школе

Пункт 1. Физкультура

Прививайте своему ребенку любовь к спорту с детства. Физическое развитие оказывает прямое воздействие и на умственное развитие ребенка: он меньше подвергается стрессам, познавательные процессы проходят быстрее. Покажите на личном примере, что спорт – это важно, ведь дети учатся в первую очередь у своих родителей. Чаще гуляйте, занимайтесь спортом вместе со своим ребенком. Спортивные секции тоже будут прекрасным методом для увлечения детей физкультурой, но учтите, что ребенку может не понравится ваш выбор, поэтому попробуйте разные секции.

Пункт 2. Психологические качества ребенка

Поскольку ваш ребенок переходит в новый этап социализации, вы должны быть уверены, что у него не появится никаких проблем с новым коллективом. Даже спокойное на вид дитя может не адаптироваться к своему классу. Как подготовить своего ребенка?

  1. Внимание и концентрация является базой. Ваше чадо должно уметь доводить все дела до конца и не тратить свое внимание на ненужное. Предлагайте ребенку только посильный труд, который он способен выполнить за короткое время. Вашим детям не понравится все, что вы предложите, но такова роль воспитания. Если ребенок справляется со сроками и делает все не «ради галочки», то вы делаете все правильно.
  2. Ребенок должен контролировать свои эмоции. Во время гнева, злобы или обиды человек часто совершает поступки, о которых он вскоре будет жалеть. Научите ребенка совладать с этим, и тогда вы убережете его от лишних проблем. Предлагайте ему поразмыслить над различными жизненными ситуациями и используйте ваш опыт решения конфликтов.
  3. Тренируйте силу воли и ответственность. Научите своего ребенка добиваться своих целей, которые он способен выполнить. Сначала помогайте ему извне, но затем направьте его на мысль, что его личностная мотивация и есть двигатель прогресса. Но и не забывайте про его чувство ответственности. Поручайте ему серьезные задания, но не слишком трудные, чтоб он мог их выполнить. Работа по дому будет идеальным примером.

Пункт 3. Интеллектуальное развитие

Учтите: навыки чтения и письма являются ценными, но не первоначальными для вашего ребенка. Сейчас ваша главная цель – научить ребенка правильно мыслить, анализировать, строить верные умозаключения. Стимулируйте его читать книги, смотреть документальные фильмы, познавать новое. Научите ребенка слушать и находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Помогите своим детям учиться мыслить не шаблонами, ведь именно этот навык сейчас ценится в 21-ом веке. Решайте задачи на логику, тогда вы сможете сформировать еще один важный навык – усидчивость. Тогда вы сможете быть уверены, что ваше чадо будет иметь огромную успеваемость.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий