5 способов бросить курить навсегда

Бросить курить — непростая задача. Чтобы сделать это успешно, полезно знать, что сработало для других. Эти советы помогут вам довести дело до конца, от начала до конца. Также рекомендуем прочитать статью https://yourchoice.ru/obraz-zhizni/za-skolko-dnei-polnostyu-prokhodit-zavisimost-ot-kureniya.htm — «За сколько дней полностью проходит зависимость от курения». как бросить курить

Начните с плана отказа от курения

  1. Выберите день, чтобы бросить курить. Если вы будете думать о конкретном дне, это поможет вам достичь своей цели. Лучше всего будет один день в следующем месяце — у вас будет достаточно времени, чтобы все спланировать, но не достаточно времени, чтобы отговорить себя. Не бросайте курить во время праздников или в то время, когда вы можете ожидать большого дополнительного стресса. Разместите дату в своем календаре и сообщите семье, близким коллегам и друзьям.
  2. Посетите своего врача. Обсудите свое решение бросить курить и спросите, может ли никотиновая заместительная терапия или другие лекарства помочь вам бросить курить.
  3. Сократите сейчас. В дни, предшествующие дню отказа от курения, начните сокращать количество выкуриваемых сигарет каждый день. Попытайтесь выкурить половину сигареты, когда все-таки закурите.
  4. Прочтите о том, что вам предстоит пройти, особенно о никотиновой абстиненции и стрессах, связанных с отказом от курения. Начните обращать внимание на триггеры, которые вызывают желание курить. Вам нужно будет избегать или бороться с этими триггерами, как только вы бросите курить.
  5. Планируйте замены. Запаситесь заменителями сигарет, такими как морковные палочки, леденцы, соломка, зубочистки и жевательная резинка без сахара.

Обратитесь за помощью и поддержкой, чтобы бросить курить.

  1. Расскажите семье и друзьям о своем дне отказа от курения и попросите их поддержки. Если вы просто поговорите с кем-то, это поможет вам в тяжелые моменты.
  2. Попросите тех, кто все еще курит, не курить рядом с вами, пока вы пытаетесь бросить курить.
  3. Найдите группу поддержки или программу по отказу от курения в вашем районе. Многие группы, такие как Американская ассоциация легких и Американское онкологическое общество, предлагают программы, с помощью которых курильщики могут получить помощь и совет, когда они пытаются бросить курить.

Сделайте свой день отказа от курения особенным

  1. Не курите вообще. Ни одной затяжки. Это оно!
  2. Избавьтесь от всех принадлежностей для курения. Выбросьте сигареты, спички, зажигалки и пепельницы.
  3. Планируйте быть занятым весь день. Сходите на прогулку или сделайте зарядку. Сходите в такое место, где курение запрещено, например в библиотеку или в кино. Ешьте продукты, которые вы обычно не едите, и выбирайте маршруты, которыми вы обычно не следуете. Идея состоит в том, чтобы избежать каких-либо ассоциаций с вашими обычными образцами поведения.
  4. Начните использовать заменитель никотина, если вы и ваш врач решили, что это поможет вам.
  5. Пейте много воды и сока. Это даст вам чем заняться и поможет вывести никотин из вашего тела.

Будьте готовы справиться с симптомами отмены курения.

По прошествии времени вам придется столкнуться с рациональными объяснениями. Вы будете придумывать причины для курения, которые обычно не имеют для вас никакого смысла, кроме тех случаев, когда вы испытываете сильнейшее влечение. Мысли вроде: «Всего лишь одно, чтобы пройти через этот трудный период» или «Я не могу справиться с этим сегодня, я уйду завтра», будут приходить вам в голову. Смотрите на эти мысли такими, какие они есть, и игнорируйте их. Вот как:

Избегайте ситуаций, вызывающих желание курить. Найдите способы справиться с тягой. Делайте медленные, глубокие вдохи, пока желание не пройдет. Медленно выпейте немного воды и подержите во рту. Жуйте морковные палочки или сосите леденцы. Сосредоточьтесь на разгадывании кроссворда. Поиграйте с резинкой.

Если ничего не помогает, просто скажите себе не курить на 10 минут; часто это избавит вас от тяги.

Сохраняйте решимость, но будьте готовы к промаху

Когда вы чувствуете, что ваша решимость ослабевает, напоминайте себе обо всех преимуществах отказа от курения:

  • Подсчитайте, сколько денег вы экономите на сигаретах, подумайте, насколько лучше все на вкус и запах, и подумайте, как пассивное курение больше не влияет на вашу семью и друзей.
  • Избегайте употребления алкоголя. Выпивка повышает вероятность того, что вы снова начнете курить.
  • Правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Здоровая диета и режим упражнений помогут отвлечься от пристрастия к еде и привлечь внимание к тому, насколько лучше вы себя чувствуете после того, как бросили курить.
  • Награди себя. Купите что-нибудь особенное на деньги, которые вы сэкономили на сигаретах.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий