6 проверенных способов сделать старый пол как новый

Как защитить свой полы от грязи и пыли, при этом облегчить себе их уборку? Узнайте 6 простых приемов, благодаря которым Вы сэкономите свое время, силы и деньги.

Способ очистки линолеум

Сегодня линолеум ПВХ не напоминает старый, «добрый» линолеум эпохи СССР. Это современный напольный материал который выглядеть очень эстетично и органично в любом интерьере. Отметить также стоит и тот факт, что на линолеум цена значительно меньше, чем на другие напольные покрытия, а вот преимуществ у него больше, среди которых — простота поддержания материала в чистоте.

Как же быстро, недорого и эффективно очистить линолеум от загрязнений? Вместо дорогих средств можно использовать старый способ наших бабушек. Нужно смешать ¼ чашки уксуса с двумя стаканами воды. К смеси добавить каплю жидкости для мытья посуды и влить эту жидкость в бутылку с распылителем. Нужно равномерно распылить смесь по линолеуму и протереть его слегка влажной шваброй. Если в смесь добавить несколько капель любимого эфирного арома-масла, тогда дом наполнится прекрасным ароматом.  чистка линолеума

Способ очистки швов на напольной плитке

Швы между плиткой покрылись темным осадком? Вы можете на рынке купить эффективные, но дорогие моющие средства, либо приготовить самостоятельно смесь для очистки швов. С помощью смеси из соды и уксуса , а также зубной щетки, можно добиться впечатляющего эффекта. Нужно сделать из соды и уксуса кашеобразную массу и нанести ее на швы. После того как она постоит 20 — 30 минут смыть ее чистой водой. Кроме того, уксус является экологически чистым продуктом и не содержит вредных химических веществ.чистка швов на напольной плитке

Способ очистки грязной плитки

Если плитка в ванной комнате потеряла свой блеск Вы можете ее восстановить используя…. аммиак. Смешайте ¼ чашки аммиака с примерно 4 л воды и тщательно промойте этой жидкостью плитку.

Внимание! Запах очень неприятный. Используйте защитную маску для лица.

Способ удаления вмятин и царапин на деревянном полу

Также как и складки на одежде, можно погладить незначительные вмятины на деревянном полу. Разложите влажную тряпку или полотенце на пол с незначительными вмятинами или царапинами, и проведите по ним в течение нескольких минут сильно разогретым паровым утюгом.

Внимание! Не используйте этот вариант на деревянных поверхностях которые были обработаны воском. Сначала проведите тест на небольшом участке, чтобы не уничтожить ремонтируемую поверхность.

5. Как ухаживать за деревянным полом?

  • Всегда используйте подкладки из войлока под мебель (их можно изготовить самостоятельно из прессованного войлока или купить за несколько рублей готовый комплект на рынке). Это делается для предотвращения появления следов от мебели.
  • Не пылесосьте паркет турбощеткой, а используйте для этой цели специально предназначенную насадку.
  • Если Вы моете пол шваброй, тогда ее нужно предварительно хорошенько отжать. Худшее, что можно сделать с деревянным полом, это залить его водой. Поэтому если после влажной уборки есть избыток воды, обязательно протрите пол сухой тряпкой. Жидкость для деревянных паркетных полов используйте время от времени, примерно раз в полгода, и этого  будет достаточно. При более частом использовании паркет потемнеет.

Удаления шерсти с ковровых покрытий

Кошки и собаки в доме — это класно. Тем не менее, убирать ихнюю шерсть с ковра оказывается не очень просто. Чтобы легко удалить шерсть с коврового покрытия используйте ракель — такой, какой вы используете для мытья окон, машины или душевой кабины. Намоченный скребок быстро собирает волосы и шерсть. Вы будете удивлены, как много их было в Вашем ковре.Удаления шерсти с ковровых покрытий ракель

Пол это очень сильно эксплуатируемый элемент интерьера, который нуждается в регулярном техническом обслуживание, и частой своевременной уборке. Помните об этом и выполняйте регулярную уборку!

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий