Что такое ABC-анализ?

ABC-анализ широко используется для планирования ассортимента продукции и его формирования в системах производства, распределения и снабжения. Авс анализ — это метод классификации компании или бизнеса в соответствии с важностью ее ресурсов. Он используется в производственной деятельности любой компании и является одним из методов рационализации.Что такое ABC-анализ

АВС-анализ основан на принципе PAREOT, согласно которому 80% товарооборота составляют 20% всех товаров. Принцип Парето связан с ABC-анализом и может быть обобщен следующим образом: контролируя 20% позиций, вы можете контролировать 80% системы.

Интерпретацию ABC-анализа как калькуляции затрат по видам деятельности многие путают с методом ABC, но это неверно. Поэтому ABC-анализ товарного предложения можно провести, разделив виды товаров на три категории.

  • А — самое ценное, 20% — разнообразие; 80% — продажи.
  • В — промежуточный продукт, 30% — сорт; 15% — продажи.
  • С — наименьшая стоимость, 50% — разнообразие; 5% — продажи.

Количество групп, в зависимости от цели анализа, может быть произвольным, но обычно выделяют 3-5 групп.

По сути, ранжирование ассортимента продукции по различным параметрам является АВС-анализом. Это можно использовать для ранжирования поставщиков, уровней запасов, долгосрочных периодов продаж и клиентов — словом, всего, по чему имеется достаточная статистика. Результатом анализа является группировка статей в соответствии с их влиянием на общую сумму.

ABC-анализ основан на принципе дисбаланса и выдает график, показывающий зависимость между общим эффектом и количеством товаров. Такой график известен как кривая ABC, кривая Парето или кривая Лоренца. По результатам анализа элементы классификации группируются и ранжируются.

Часто ABC-анализ используется для отслеживания объема отгрузки определенных товаров, частоты рекомендаций по интересующим товарам и для ранжирования клиентов в зависимости от объема или количества сделанных заказов.

ABC-анализ проводится в следующем порядке.

  1. Определите цель анализа (зачем он вам нужен).
  2. Результаты анализа определяют действия (что делать с этими результатами).
  3. Вы выбираете объект анализа (то, что вы хотите проанализировать) и параметры (то, что вы хотите проанализировать). Как правило, анализируются группы товаров, поставщики, потребители, категории товаров и товары с различными описаниями и размерами.
  4. В порядке убывания значений параметров следует составить ранжированный список пунктов.
  5. Из суммы параметров и нарастающего итога вычисляется соотношение параметров. Он рассчитывается путем добавления параметра к сумме всех предыдущих параметров.
  6. Выделяются группы A, B и C: выбранным объектам присваиваются значения групп.

Существует около десяти методов отбора групп. Наиболее используемыми из них являются: эмпирический метод, метод касательных и метод суммирования.

В первом методе, эмпирическом, предметы делятся в соответствии с соотношением 80/15/5. В результатах складывается сумма статей и их совокупная доля — т.е. значение суммы варьируется от 0 до 200%. Группы выделяются следующим образом: группа А — 100%, группа В — 45% и группа С — оставшаяся часть. Преимуществом этого метода считается его большая гибкость.

Однако наиболее гибким методом является метод касательных, при котором на кривой ABC проводится касательная линия, отделяющая группу A, после C.

Анализ «затраты-объем-прибыль» — это инструмент контроля планирования управления. Он основан на взаимосвязи между переменными и постоянными затратами, доходами, объемами производства и прибылью.

Анализ находит наиболее благоприятное соотношение между постоянными затратами, переменными затратами, объемами и ценами и часто используется для краткосрочного планирования и оценки альтернативных решений.

Кроме того, он является основным фактором при принятии большинства управленческих решений, касающихся ассортимента выпускаемой продукции, объема производства, типа маркетинговой стратегии и т.д. Анализ предполагает разделение переменных и постоянных затрат, что позволяет определить нижнюю границу цены продукта или заказа, сравнить прибыльность различных видов продукции, выбрать наилучшую технику производства, определить точку безубыточности, запас прочности бизнеса и сделать выводы по некоторым другим аспектам деятельности.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий