Адаптация к детскому саду: как помочь ребенку

Всем детям необходима тщательная подготовка прежде чем что-то изменить. Детский сад, это очень сильное потрясение для ребенка. Как этого избежать?

Адаптация к детскому саду

Этап № 1 – Подготовка

Начать необходимо приблизительно за 6 месяцев до начала посещения детского сада. Изучите рекомендации специалистов, найти их можно на ресурсе «Детский Сад Сайт Для Воспитателей«. Обязательно придерживайтесь следующих правил:

  1. Соблюдение режима дня.
  2. Рацион – блюда, которые употребляют в саду.
  3. Приучить: одеваться, просить помощи, кушать ложкой. Отучить от памперсов.
  4. Обучить общению с детьми.
  5. Если во время прогулки вы застали группу из детского сада, можно остановиться с ребенком и понаблюдать за другими детьми.
  6. Ребенок не понимает, что такое детский сад. Задача №1, объяснить ребенку. Каждому ребенку любопытно, что его ждет. Лучше, если он будет заранее знать, то и адаптация пройдет легче. Можно дома поиграть в детский сад, соблюдая необходимый режим.

Ни в коем случае не стоит пугать ребенка детским садом. Ни под каким предлогом, и ни при каких обстоятельствах.

Этап №2 — Адаптация

  1. Первый день в саду. Желательно, чтобы ребенка будил веселый мультяшный голос его любимой игрушки, которую будет озвучивать мама. Пожелайте ребенку от имени игрушки хорошего дня, говорите, что сегодня произойдет много всего уникального и интересного. Не бойтесь экспериментировать. Ребенок, благодаря вам, и игрушке, будет бодрее кушать и собираться.
  2. Первое время, примерно два-три дня приводом ребенка для ознакомления со своими сверстниками и воспитателя на их ежедневную прогулку. Час или два, этого будет достаточно, чтобы ребенок увидел таких же ребят, что они общаются и все вместе играют. Обязательно рассказывайте, что детей приводят родители, а сами в это время уходят на работу, но вечером всех ребят обязательно забирают домой.
  3. В первую неделю постепенно увеличиваем время пребывания, но пока что, не стоит оставлять ребенка на сон.
  4. Вторую неделю начните так же, не оставляя ребенка на сон, но на следующий день оставим, с тем условием, что заберете ребенка сразу же после.
  5. С утра приводите ребенка к самому открытию, при ребенке можете пообщаться с воспитателями, чтобы малыш видел, что вы хорошо знаете этих людей. Так ребенок легче будет оставаться.
  6. Не растягивайте «удовольствие». Прежде чем идти в сад, тщательно подбирайте одежду, чтобы не возникало никаких проблем. Когда начнете прощаться с ребенком, акцентируйте внимание на том, что вы обязательно его заберете. Затем не убегайте, но и не нужно робко пятиться назад в надежде на какое-то «чудо».
  7. Когда приходит время забирать ребенка, всегда приходите в приподнятом настроении, чтобы малыш знал, что вы ему рады. Всегда хвалите ребенка за поведение (не смотря на то, как на самом деле все было).
  8. Во время выходных как можно больше общайтесь с ребенком, займитесь полезными делами, сходите на семейную прогулку. Сводим на нет скандалы, нравоучения и прочие негативные вещи. Ни в коем случае не стоит в присутствии ребенка обсуждать воспитателей и как вам не нравится поведение сверстником малыша, все это может сказаться на адаптации. Лучше хвалите ребенка, говорите какой он уже большой, раз ходит в детский сад.

Все дети проходят этап адаптации по разному, кому-то достаточно одной недели, кому-то и месяца бывает мало.

Запомните важный момент, если по какой-то причине ребенок не посещал детский сад больше 20 дней, адаптироваться придется с самого начала. Поэтому, ради блага психологического состояния малыша не рекомендуется делать таких перерывов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий