Адвокат Татьяна Козаченко рассказала о рейдерстве в Украине

Редакция Navro.Оrg может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе «Публикации» несут авторы текстов.о рейдерстве в Украине

Если ваша недвижимость хоть раз была в ипотеке, может случиться, что у вас могут отобрать недвижимость за долги, которых не существует, даже через много лет, рассказала адвокат Татьяна Козаченко.

Например, вы решили приобрести недвижимость, ваши юристы проводят юридический аудит возможной сделки, где имела место обычная история любой недвижимости: в имущества предварительно было несколько владельцев, кредиты и ипотеки все погашены, в государственном реестре недвижимого имущества никаких ограничений или запретов. В конце концов — вы счастливый новый владелец недвижимости! И так оставалось, пока в один момент помимо вашей воли и ведома в государственном реестре вас как владельца не заменят на компанию, о которой Вы раньше никогда не слышали. К вам даже не постучат в дверь, вас просто выкинут, вы больше НИКТО в своей законной собственности.

Страшно? Давайте проследим, как же работает эта схема.

Прежде всего новый претендент на вашу лакомую недвижимость (обычный рейдер), получает право представлять интересы любого из предыдущих владельцев или ипотекодержателя. Затем он идет к нотариусу, которой когда-то раньше оформлял сделки по вашему объекту (эти данные в государственном реестре открытые) и пишет заведомо ложное заявление что он якобы потерял оригиналы документов и заказывает дубликаты договоров права собственности или ипотеки и получает их.

Теперь рейдеру нужно восстановить записи об ипотеке в государственном реестре, предоставив вверенному и близкому, но для Вас — «черному» нотариусу дубликаты документов.

После восстановления записи об ипотеке в реестре, нотариус осуществляет взыскание несуществующего долга за счет недвижимости на имя рейдера. Вот и все, теперь рейдер становится новым владельцем вашей недвижимости вместо вас.

Далее рейдер вполне логично заинтересован «отбелить» объект — создать схему «добросовестного приобретателя», то есть переоформить право собственности на кого-то еще, например: внести в уставный капитал другого предприятия, продать или сделать новую ипотеку и последующее взыскание на о объект. Собственность можно переоформить один раз, а для надежности можно и несколько раз по разным основаниям — здесь все зависит только от вкуса рейдера.

Следующий шаг — физический захват вашей собственности: а это может делать любая компания, специализирующаяся на таких деликатных услугах, и «новым законном» владельцу достаточно лишь заключить с такой компанией договор Аренды на объект. И «новый» арендатор как уже законный владелец выбросит вас из объекта или заблокирует вход в него, если нужно то и со спецэффектами: титушки, «фирмы охраны» или крепкими и сильными «сотрудниками» арендатора.

Вы, наивно считая себя истинным владельцем недвижимости, вызываете полицию, они смотрят в реестр и там только один актуальный владелец — он же рейдер, поэтому вам советуют обращаться в суд, разводят руками и уезжают.

Теперь у рейдера есть время и право на эксплуатацию здания. В любом случае он в выигрыше, даже если у Вас есть силы, вдохновение, а главное — ресурсы бороться за свои права. И вашей победой, если повезет, станет восстановление записей в реестре что вы — владелец, а не компенсация всех убытков и неполученных доходов, ведь это в Украине бесперспективно. Поэтому пока рейдер празднует сделку по захвату вашей недвижимости, вы становитесь на тяжелый путь восстановления закона и справедливости.

Вы скажете так не бывает? Татьяна Козаченко в своем блоге расказала о таких случаях.Итак:

  • Объект: отдельное здание по улице Ивана Мазепы 10 (буквы В, Г) г. Киев, площадь 1 468,50 кв.м.
  • Синопсис: купить несуществующий погашен долг на торгах без каких-либо документов и за 5 дней перерегистрировать здание в исторической столице Киева площадью почти полторы тысячи квадратных метров и захватить ее? Кто способен на такой размах?

Действующие лица:

  • Учасник №1 схемы — Волков Андрей, владелец ООО ФК «ИнвестоХиллс Веста», экс-председатель государственной комиссии Нацкомфинуслуг (2014), экс-председатель правления «Альфа-Банк» (2006-2009)
  • Соучастники — должностные лица ООО ФК «ИнвестоХиллс Веста»
  • Участник №2 схемы — Денежная Светлана Васильевна , уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ) на ликвидацию ПАО «Украинский профессиональный банк»
  • Соучастники — должностные лица ФГВФЛ.
  • Участник №3 схемы: Юдин Максим Анатольевич , частный нотариус Киевского городского нотариального округа.

Акт 1. Предварительная история

Предыдущий владелец ООО «Кристалл Инвест» еще в 2010 году дал здание в ипотеку ПАО «Украинский Профессиональный банк» (Банк №1), поручившись за кредит ООО «Киевская строительная Компания» Альянс «(Заемщик).

К маю 2015 Заемщик частично погасил кредит в Банке №1, а остаток требований по всему кредита перешел в другой банк — АО «Авант-Банк» (Банк №2), в связи с непогашением межбанковского кредита Банком №1.

Банк №1 передал права требования по кредиту Банка №2, а также передал оригиналы всех кредитных и ипотечных договоров. Заемщик погасил Банка №2 остаток всей задолженности, согласно Банк №2 еще в июне 2015 издал документы о полном погашении, отсутствие долга и исключения ипотеки из государственного реестра, и было сделано.

Но Банк №1, в лице уполномоченного ФГВФЛ, еще 2015 году решил все сделки по передаче прав Банка №2 признать недействительными и обратился в суд о взыскании задолженности у Заемщика и ипотекодателя (владельца здания). Суд конечно отказал Банку №1, поскольку долг погашен, а передача переуступки прав по Банка №1 в Банк №2 законна. Следовательно, решение вступило в силу.

(Справа №910/24605/15, http://reyestr.court.gov.ua/Review/54679046).

В 2015 году ООО «Кристалл-Инвест» продал часть здания Владельцу №1, а другая часть здания в 2018 было внесено в уставный капитал ООО «Гросс Компани» — Владельцу №2, участником которой сейчас является физическое лицо. Все эти украински юридические и физические лица вежливо себе пользовались своим собственным имуществом, приобрели законно без ограничений или запретов, пока не узнали, что их собственность принадлежит неизвестным лицам, с которыми у них не было и нет никаких отношений.

Акт 2. Следим за руками

Как так случилось, удивитесь вы? А очень просто. Должностные лица ФГВФЛ плюнули с высокой колокольни на решение суда, и вопреки отсутствию долга по кредиту, даже без документов по кредиту и ипотеке, через 5 (пять!) Лет — в марте 2020 продают через торги те же погашенные задолженности, в частности повторно отчуждают права на несуществующий кредит заемщика, полностью игнорируют доказанное в суде полное погашение кредита Заемщиком, при этом, при продаже несуществующего кредита ФГВ скромно отмечает — «документы отсутствуют».

В узких кругах уже давно широко известно, что ФГВФЛ не гнушается сотрудничеством с профильными компаниями по «деребану» активов. На управляемых вручную электронных торгах, такие компании выискивают потенциальных жертв — тех, кто имеет недвижимость и одновременно не имеет «политического иммунитета».

Участник схемы №1, через торги 30.03.2020 выкупает за 2500000 грн несуществующее право требования в пуле кредитов в размере 210 млн грн. Документы по долгу отсутствуют, но покупателя-рейдера это не смущает.

О торгах узнает Заемщик и обращается в суд о признании результатов торгов незаконными ( http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/91435790 ).

Но рейдеры не считаются с судом и продолжают действия по захвату недвижимости.

Акт 3. Далее будет

Участник №2 нашей схемы — она ​​же — должностное лицо ФГВФЛ в августе 2020 выдает сотрудникам участника схемы №1 (рейдерам) письмо с заведомо ложной информацией о якобы наличии задолженности и нотариальную доверенность от имени Банка №1.

Эти сотрудники на основании выданной доверенности от имени Банка №1 пишут нотариусу заявление о выдаче дубликата договора ипотеки, заведомо отметив ложные сведения, оригинал договора был утерян (хотя все документы и договоры были официально переданы Банком №1 в Банк №2 в 2015 году) и получают дубликат договора ипотеки.

Рейдеры с дубликатом договора ипотеки идут к нотариусу Максима Юдина — участника №3 схемы, «черный» нотариус вносит 05.10.2020 года запись о несуществующем договор ипотеки в реестр и взимает недвижимость в пользу Рейдеров, лишил законных владельцев их имущества.

08.10.2020 года в государственном реестре недвижимости снова проводится смена собственника путем внесения рейдером здания в уставный капитал нового юридического лица.

В тот же день, 08.10.2020 года в реестре регистрируется договор аренды, где здание передается компании, которая будет захватывать объект.

Уже на следующее утро 09.10.2020 года, вместе с нанятой охраной, эти арендаторы берут под контроль все здание и размещают в интернете объявления на ее продажу.

Поэтому сейчас реальные владельцы здания, Заемщик и предыдущие владельцы, которые отвечают за прозрачность и законность права собственности, вынуждены не только бороться за собственность, но доказать рейдеров и их пособников к ответственности.

Татьяна Козаченко, адвокат

Тел.: +380 50 334 84 14

Источник: https://censor.net/ru/blogs/3225495/pro_reyiderstvo_z_vseukranskim_rozmahom

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий