Айкидо — японское боевое искусство

Айкидо — японское боевое искусство, систематизированное Морихэем Уэсибой в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков.Айкидо - японское боевое искусство

Создатель айкидо основывал свои броски и рычаги на древнем и полумифическом течении айкидзюцу, а работу ног и искусство использования боккен — на традиционном фехтовании кендзюцу . Искусство использования дзё и координации движений, основанное на дзёдо из школы Ягю Синкаге-рю .

Техники айкидо в основном состоят из бросков , рычагов , особенно рычагов на мелких суставах: запястий и локтей, а также уклонений и подушечек ( укеми ). Помимо рукопашного боя, айкидо содержит элементы боя с оружием, дзё, боккэн и танто используются в тренировочных целях. По словам Ежи Милковского, автора книг по боевым искусствам, в самых сложных системах айкидо выделяется более двух тысяч приемов или технических комбинаций.

Современное айкидо состоит из дюжины школ и направлений с более или менее практичным подходом. Боевое искусство превратилось в широко понятную развлекательную и оздоровительную деятельность с одним из самых сомнительных — среди всех боевых искусств — пригодностью для самообороны. Предметом частых дискуссий является эффективность техник айкидо в реальном бою.

Корейское боевое искусство, показывающее сходство с айкидо в приемах рычагов и бросков, — это хапкидо .

Элементы техники айкидо использует в своих фильмах актер Стивен Сигал .

Корни слова «айкидо»:

  • ай (яп.) — союз, объединение;
  • ки (яп.) — дух, энергия (от китайского ци);
  • до (яп.) — путь, метод, путь, обучение.

Источник: https://619.com.ua/ajkido-yaponskoe-boevoe-iskusstvo

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий