Алмазный инструмент: особенности, преимущества

Алмазный инструмент сегодня является одним из наиболее востребованных. Он позволяющих эффективно обрабатывать строительные материалы: камень, бетон, керамику…

Алмазный инструмент: особенности, преимущества

Ключевые особенности инструмента

Заглянув в строительный магазин, вы увидите большой модельный ряд устройств. Также  и алмазным инструментам присуще типовое разнообразие. Отличия у устройств есть, но структура остается одинаковой. Ключевых элементов всегда два:

  • Несущий корпус;
  • Алмазный слой. Он наносится поверх корпуса.

Задача алмазного слоя — взаимодействие с обрабатываемым материалом. Под обработкой подразумевается как «сухой» метод, так и алмазная резка с охлаждением. Здесь нельзя пройти мимо важного факта — при сухом способе истирание дисков происходит достаточно быстро. Если речь идет об алмазной резке с охлаждением, ситуация иная. В этом случае скорость инструмента ниже, соответственно, диски могут проработать долгий срок.

К так называемым «алмазным технологиям» относится еще и алмазное бурение. Для организации данного процесса могут потребоваться дополнительные принадлежности. Например, анкерное крепление для алмазной установки, баки для жидкости, насадки (как переходные, так и удлиняющие).

резка бетона алмазным инструментом

На что обратить внимание при покупке инструмента

В первую очередь необходимо уточнить производительность изделия. Следом оцениваем себестоимость реза. Важен данный момент по той причине, что расходы на инструмент должны оправдывать себя. Поэтому без тщательного расчета, спонтанно такую покупку совершать не стоит.

Следующий фактор — это абразивность. Она напрямую связана со скоростью изнашивания алмазной связки. Следует внимательно оценить параметр жесткости.

Ключевые достоинства

Если не быть многословным, востребован инструмент благодаря достаточной износостойкости. Все благодаря алмазным гранулам. Как уже было отмечено выше, они находятся на рабочей поверхности. Это достоинство перетекает в другое — серьезная производительность. Алмазный инструмент позволяет оперативно проводить работы, так как выработка граней и швов максимально чистая. Алмазному устройству свойственен небольшой уровень шума.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий