Алюминиевые радиаторы или стальные

Интересно стоит ли покупать алюминиевые радиаторы или стальные? Проще всего провести анализ преимуществ и недостатков. Зная о слабых и сильных сторонах радиаторов алюминиевых или стальных вы сможете принять обоснованное решение. Ниже вы найдете перечень преимущества и недостатков алюминиевых радиаторов и стальных.

Алюминиевые радиаторы или стальные

Радиаторы алюминиевые или стальные — сильные и слабые стороны

Преимущества алюминиевых радиаторов

Радиаторы алюминиевые белые на стене
Радиатор алюминиевый белые на стене
  1. Легкость — простота монтажа.
  2. Эстетика и легкость поддержания в чистоте.
  3. Устойчивость к коррозии.
  4. Хорошая проводимость тепла, быстрый нагрев.
  5. Легко управлять работой нагревателей.
  6. Небольшой водяной объем, хорошее взаимодействие с динамическими системами и автоматическими. Подходят для установки в системах с естественной циркуляцией воды.
  7. Современный дизайн.

Обратите внимание! Стоимость радиаторов зависит от количества ребер — благодаря этому можно свободно подобрать длину и мощность радиатора.

Недостатки алюминиевых радиаторов

  1. При установке следует избегать медных компонентов.
  2. В местах соединений алюминиевых радиаторов с резьбой арматурой рекомендуется установка тефлоновых прокладок для предотвращения коррозии.
  3. Алюминий является довольно мягким материалом — радиаторы из алюминия менее устойчивы к  механическим повреждения по сравнению со стальными.

Преимущества стальных радиаторов

стальной радиатор лидея фото
Большой стальной радиатор на фоне оранжевой стены
  1. Привлекательный внешний вид стальных радиаторов Лидея.
  2. Маленький накопитель облегчает управление.
  3. Разнообразие размеров — простой выбор тепловых характеристик, легко адаптировать к обустройству интерьера.
  4. Увеличение мощности при сохранении небольших размеров — пластинчатые могут состоять из одного, двух или трех отсеков. Каждый может иметь, кроме того, конвекционные ребра, увеличивающие поверхность теплообмена.
  5. Небольшой объем воды (в 4 раза меньше по сравнению с чугуными)- быстрая реакция на сигналы от устройств автоматического регулирования, быстро нагреваются и быстро остывают, легко управлять и ограничить потребление энергии, меньшие расходы.

К недостаткам стальных радиаторов

Сталь подвержена коррозии, поэтому следует избегать подвешивания радиаторов стальных в помещениях, в которых они будут подвергаться воздействию влаги, например ванная комната или бассейн.

Видео

Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье чтобы получить больше информации которая поможет вам в выборе радиатора для отопления. Как выбрать дешевый радиатор

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий