Архитектурное освещение в дизайне фасадов зданий

Наружное освещение это не только техника, оно объединяет все тайны профессиональных электриков, которые заботятся о правильном соединении электропроводки. Сегодня свет стал элементарным инструментом в области искусства. Оформление светом это все более популярные тенденции в осветительной отрасли, более того, оно существовало всегда, но с недавнего времени вышло за частные заборы домов и стало одним из любимых методов создания красочных фасадов, превращая здания в современные произведения искуства.

narujnoe-osvescenie-1

Что такое эффект иллюминации?

Явление иллюминации в смысле освещения, как внутреннего так и внешнего, это выделение ключевых деталей, создание правильного настроения, и даже построение лучезарных образов, игры света и тени, с использованием искусственного освещения.

Способов освещения фасада ночью, которые придают зданию совершенно новый облик после захода солнца, несколько. Чаще всего для получения желаемых эффектов архитектурной иллюминации еще в 90-е годы применялись натриевые лампы, в которых использовались пары натрия. Из-за более высокой степени экономии энергии они полностью вытеснены ртутными лампами.

Оранжево-желтый цвет света распространяемый натриевыми лампами искажал цвета окружающей среды, поэтому постепенно был заменен лампами излучающими чистый белый цвет.

Уличные светодиодные прожектора благодаря технологическому прогрессу создают освещение которое удивительно напоминает естественный солнечный свет, оно идеально передает цвета окружающей среды по шкале CRI на уровне 98 (масштаб Colour Rendering Index включает в себя диапазон от 0 — свет монохромный до 100 — дневной свет; по определению масштаба, чем выше коэффициент CRI, тем лучше природная цветопередача).

narujnoe-osvescenie-2

Модели наружного освещения

 

Наружное освещение это не только светильники используемые на пешеходных дорожках или прожекторы с датчиком движения над гаражными воротами. Это также:

  • декоративные, классические светильники наружного монтажа;
  • монтируемые непосредственно на фасадах зданий прожекторы, в которых световой поток регулируется с точки зрения интенсивности, и направления.

Такого типа освещение вы с успехом найдете как на частных имениях и коттеджах, так и в общественных местах, как элементы городской архитектуры.

В одном и в другом случае, помимо изначальной функции которую имеет освещение, основной ее задачей является обустройство помещений, и декоративное освещение зданий. Богатый выбор имеющийся на рынке, позволяет интересно применять освещение в зависимости от видения самого вдохновителя и создания уникального изображения, который эффективно подчеркнет мотив.

В зависимости от нужного эффекта, вы можете выделить две основные модели освещения фасадов, которые из-за своей специфики по-разному влияют на создание настроения фасада.

narujnoe-osvescenie-3

Первая модель по сути представляет собой общее фасадное освещение, используется как для отдельных зданий так и других статических объектов, и именно ее — первой стали использовать. На практике является комплексным общим освещением. Конечно, существует возможность любой настройки диапазона освещения, оно может включать в себя область от уровня фундаментов до верхней части карнизов, или направлен выше линии цоколей и доходит до горизонтальной линии карниза второго этажа.

Вторая модель это по сути точечный способ направленного освещения на отдельные элементы. В архитектуре чаще всего используется для подчеркивания деталей в виде столбцов или декоративной скульптуры на фасаде под карнизами окон или между ними. Точечное направление света, как правило имеет целью усиление фрагмента, а в случае плоских фасадов лишенных деталей, для создания ее ночного образа, который нередко отклоняется от ее первоначального вида.

Кроме типа лампы важен также правильный выбор цвета.

narujnoe-osvescenie-4

Цвет света в освещении дизайна

Наиболее часто используемым источником света является LED освещение. Из-за энергоэффективности ламп оснащенных светодиодами, дизайнеры отказались от классических ламп накаливания, а развитие техники позволило повысить качество освещения, как и любое управление, позволяя реализовывать инновационные проекты интерьеров. Кроме того, линия освещения led позволяет выбрать цвет на любой вкус — от освещения RGB, либо имитирующего естественный свет заходящего солнца, до холодного оттенка дневного света.

Классический светлый цвет выбирается для иллюминации с использованием прожекторов с широким углом освещения (180 градусов) — это тепло-белый или белый оттенок потока. Он позволяет создать мягкую и пластическую атмосферу. И чем цвет света холоднее, или близок к естественному свету, тем эффект экспонирования деталей фасада сильнее.

narujnoe-osvescenie-5

Белый цвет ошибочно связывают только с прохладным оттенком. Говоря о температуре света к вашим услугам 3 основных типа, которые должны быть выбраны в зависимости от ваших потребностей. Речь идет о белом холодном цвете, который как уже упоминалось ранее прекрасно подчеркивает детали, и вносит освежающий эффект.

Нейтральный цвет, имитирует дневной солнечный свет, главным образом предназначен для работы, так как улучшает концентрацию. А теплый цвет, это приятное излучение света, которое придает помещению ауру отдыха, поэтому расслабляет и позволяет отдохнуть усталым глазам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий