Автоматика для откатных ворот: выбор и установка

Ворота ведущие к дому появляются вместе с забором. Изначально ворота могут быть предназначены для использования вручную, но что если владелец решит автоматизировать их. Узнайте, как выбрать автоматику, на что обратить внимание в первую очередь. ворота-откатные-фото

Общие положения

Каждый тип ворот требует для автоматизации применения правильно подобранного привода. Подбор следует осуществлять, учитывая не только тип ворот, а также их размер, вес, интенсивность работы.

Привод для  ворот откаточных Алютех это простой мотор-редуктор (электродвигатель с карданным приводом) и электронным блоком управления. Шестерни посажены на вращающимся выходном валу редуктора привода с зубчатой планкой вызывают вдоль нижнего края перемещение ворот. Это простой, дешевые и надежный механизм, монтаж и настройка которого не составит особого труда.

елементы выдвижных ворот

Основными параметрами которые нужно учесть при расчете производительности привода:

  • максимальный вес ворот;
  • длина просвета въезда в ворота.

Обратите внимание! Кроме веса и длины ворот, мы должны оценить еще один параметр, сопротивление качению. Этот параметр производитель автомата к сожалению не указывает, так как эти данные должны быть включены в документации ворот прилагаемой производителем.

Подбор автоматики для ворот

Как проверить можно ли ворота автоматизировать?

  1. В первую очередь мы проверяем конструкцию ворот, обращая особое внимание на место крепления зубчатой планки, достаточно ли она прочная.
  2. Следующим шагом является проверка ликвидности работы шлюза, то есть проверка нет ли в каком то месте повышенного сопротивления качению, что может вызвать нежелательное поведение автомата.
  3. Самое главное — крайние точки (закрытия и открытия). Или с их позиции можно без особых сопротивлений вручную переместить ворота. Это важно, так как в момент начала открытия или закрытия привод подвергнут наибольшей нагрузки.

О чем нужно помнить, выбирая привод?

Подбирая систему для автоматизации ворот, не стоит забывать о запасе «мощности». На практике это означает, что вес ворот должен быть меньше максимального. Учесть запас «мощности» продиктован меняющимися погодными условиями. В зимний период температура может опускаться до -20 (и больше), а летом на солнце может превышать 40, дополнительно происходит оледенение и разрешение конструкции.

При рассмотрении запаса «мощности», необходимо учитывать материал, из которого изготовлены ворота. Изделия с заполнением деревянным склонны к изменению своего веса под воздействием влаги, а ворота полностью стальные характеризуется, как правило, большим весом.

Выбирая запас «мощности» мы должны учитывать и конструкцию. Это важно, так как ворот не требующие дополнительного крепежа имеют меньшее сопротивление. Выбирая такие ворота-автомат, мы можем считать, что запас мощности будет составлять не менее 30%.

Для ворот, ездящих по рельсам, необходимо принять гораздо больший запас мощности — минимально 50% и более. У этого типа больше сопротивление движению, вызвано например лежащей в шине грязи, снеге.

Как подготовить место для монтажа под привод?

Если уже проверил, все параметры шлюза и автомата, приступаем к следующему этапу — определяем место установки привода. Устанавливать его необходимо на возвышение. Это может быть бетонный фундамент или стальной пьедестал. Это предотвращает возможное подтопления.

Уже на этапе планирования ворот необходимо учитывать также дополнительные устройства и проводку для этих устройств. Для электро мотора надо привести питание (220 в), соответствующим кабелем (кабель предназначенный для прокладки в грунте). Кроме того нужно вывести кабель для дополнительных устройств (фотоэлементы, клавиатуры, лампы).shema-raskladki-kabelya-otkatnyh-vorot

Предлагаем в видео к этой статье более подробней ознакомиться с монтажом автоматики на раздвижные ворота

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=P38HBWzJqi8

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Fleer

    Задумалась! Хотела купить такие ворота с монтажом, а теперь думаю, а что бы самим не сделать, вроде бы и не сложно.Тем более с кризисом цены совсем бешеные. Лучше собственными силами. Замечательно, что есть такие «самоделкины» с советами и схемами. Можно и новичку справиться, главное подойти с умом. Спасибо!

    Ответить
  2. adianon

    Стоит больше уделить внимание автономности, можно снабдить ворота собственным источником энергии — разместив солнечную панель с аккумулятором, тогда не возникнет непредвиденных ситуаций.

    Ответить