Автоматический выключатель: устройство, характеристики и применение

Автоматический выключатель — выключатель максимального-тока в простонародье  «автомат». Это элемент электрической системы, задачей которого является прерывание непрерывности цепи, когда ток протекающий в этой цепи превышает безопасную черту для системы.Avtomaticheskii_vyklyuchatel

Устройства защитного отключения предназначены для управления и защиты от последствий перегрузок и коротких замыканий. Устанавливают этот тип электрооборудования в домашних, хозяйственных и других электросетях. Изготавливают на напряжение до 440 в, номинальный ток до 125 А. Делятся на классы А, Б, С, Д.

Конструкция и характеристика

В электрощитах применяются в настоящее время плоские автоматы которые крепятся  на кронштейне DIN TH35. На прилагаемом фото можно увидеть автомат в разрез, выделяются его следующие элементы:автоматический выключатель фото

  1. Рычаг привода
  2. Замок
  3. Контакт подвижный и неподвижный
  4. Соединительные зажимы
  5. Триггер биметаллический (перегрузочный)
  6. Винт регулирующий
  7. Разъединитель электромагнитный (короткого замыкания)
  8. Камера + диод

автоматический вклВыключатель имеет два триггеры:

  • короткого замыкания (электромагнитный или электронный),
  • перегрузочный (термобиметаличный или электронный).

Автоматический выключатель приспособлен для многократного срабатывания и чувствительность его срабатывания больше, чем у ранее широко используемых пробочных предохранителей.

Популярные автоматы класса А (например: S301B16) имеют тепловой разъединитель установленный на 1,13-1,45 кратности номинального тока и короткого замыкания в 3-5 раз больше номинального тока. А выключатели с характеристикой C отключают ток включения при коротком замыкании когда достигается значение в 5-10 раз больше номинального тока, а с характеристикой D, когда достигнет 10-20 раз больше номинального тока.

Обратите внимание! Существуют, кроме того, автоматические выключатели селективные, где срабатывание происходит с задержкой.

Автоматы встречаются в вариантах 1-, 2-, 3 — и 4-полюсных. Кроме того, существуют разновидности выключателей с нейтральным модулем. Для большинства выключателей  производители предусматривают дополнительные аксессуары в виде поставляемых вспомогательных контактов например  (AUX) и сигнал тревоги (ALARM) .

Обратите внимание! Нужно сделать правильный  подбор выключателей для установки в электрошкаф, их номинальный ток и характеристики очень важны для правильной функциональности, то есть, чтобы отключение происходило моментально при возникновении неполадок и предохраняло от поломки как самой сети так и подключенного оборудования.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Tykhon

    Согласен с выводами автора статьи — да, действительно, выключатели в электрошкафу должны быть подобраны правильно… Но вот только подбирать их и устанавливать должен электрик, а не сам владелец квартиры — иначе возможны серьёзные проблемы!

    Ответить