Базальтовая сетка

Для существенного сокращения строительных затрат, а также для увеличения межремонтного промежутка дорожного полотна, рекомендуется использовать базальтовую дорожную сетку, которую специалисты называют геосеткой. базальтовая сетка дорожная фото

Базальтовая сетка строительная представляет собой инновационный, уникальный и удобный в использовании материал. Она эффективно вписывается в современные тенденции строительства и всегда подтверждает целесообразность использования. На сегодняшний день многие производители предлагают к продаже высококачественные дорожные сетки, которые повсеместно используются в роли специальной сцепляющей прослойки для упрочнения асфальтового полотна и для создания надежного основания для автомобильной дороги.

Для чего необходима специальная дорожная сетка?

Аналогично, как и сетка базальтовая кладочная, геосетка — это сочетание базальторовингов, соединенных между собой специальной нитью для прошивки. Волокна благодаря продуманной конструкции грамотно распределяют нагрузку и снижают риск возникновения деформации, провалов и распространения трещин.

Высокий уровень адгезии материала с базой дорожного полотна получается благодаря специальной полимерной дисперсии, с помощью которой пропитывается сетка. При этом само базальтовое волокно и пропитка отличаются высокой степенью экологичности.

По каждому из эксплуатационных параметров базальтовое волокно в несколько раз превосходит стеклоровинги, которые традиционно применяются для производства сетки. В частности, использование базальтовой строительной сетки позволяет повысить прочность полотна на 30%, увеличить границу рабочих температур на 150 градусов, а также усилить стойкость к влиянию соли и влаги в 4-5 раз.

Базальтовая сетка, цена которой существенно ниже металлической, в 10 раз менее гигроскопичная и имеет высокую температуру плавления. По этой причине при эксплуатации дорожного полотна не меняется уровень его прочности и не возникнет искривление, как при использовании различных синтетических материалов.

Особенности укладки сетки

На сегодняшний день распространено несколько базовых вариантов укладки современной дорожной сетки.

Один из них заключается в том, что сетка кладется на тщательно уплотненный слой песка. Сверху на нее высыпается щебень, который строго закрепляется в ячейках сетки. В результате щебень при движении автомобилей не будет сдвигаться или проваливаться вглубь основания. Кроме того, геосетка гарантирует стойкость покрытия, поскольку не дает возможности полотну смещаться как горизонтально, так и вертикально.

Все засыпные материалы качественно утрамбовываются и тщательно готовятся к укладке финишного слоя.

Невероятно важно, чтобы для укрепления дороги применялась только геосетка, обработанная специальным полимерным вяжущим составом.

В некоторых случаях есть необходимость в использовании сетки с закрытыми ячейками, чтобы существенно упростить процедуру сцепления сетки с основанием. Закрытая конструкция ячеек предотвращает процесс налипания битума, поэтому ремонт или укладка дорожного полотна производится намного быстрее.

Если монтаж сетки и процесс укладки асфальта производятся в строгом соответствии с действующими стандартами, геосетка примет на себя всю нагрузку колес авто и правильно распределит нагрузку по площади основания дороги.

Обратите внимание! Базальтовая сетка для проведения дорожных работ выполняет разделяющую и укрепляющую функцию, защищая несущие слои полотна от предварительного разрушения. Геосетка также отлично подходит для сооружения технических или временных дорожных полотен.

Источник Gridex.ru

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий