Беседка в интерьере двора

Каждый счастливый обладатель частного дома задумывается о благоустройстве придомового участка. В большинстве случаев одним из элементов ландшафтного дизайна является беседка. Строение такого типа обычно имеет несложную конструкцию, а для его возведения не требуется больших материальных затрат. Его наличие позволяет создать уютное место для проведения времени на свежем воздухе. Друзья и знакомые по достоинству оценят такое решение, и домовладельцы смогут наслаждаться веселыми дружескими посиделками в приятной компании.

Декоративная беседка садовая

Декоративная беседка садовая

Расположение беседки

Для установки беседки в Одессе имеет много красивых мест. Обычно строение располагается так, чтобы находящимся в ней отдыхающим открывался самый живописный пейзаж. Чаще всего это место возле пруда или недалеко от дома. Если планируется использовать строение в качестве летней кухни, то не следует размещать его на большом расстоянии от кухни основной. Если же беседка рассматривается в качестве места для отдыха и уединения, то ее лучше всего разместить в тени деревьев.

Возводя альтанку, следует учитывать, что она будет центральным архитектурным элементом композиции на участке. Это окажет влияние на размещение других составляющих ландшафта:

  1. Дорожек;
  2. Клумб;
  3. Фонтанов;
  4. Скамеек
  5. Различных декоративных элементов
  6. Осветительных приборов.

Если беседка имеет открытую конструкцию, то ее ориентация относительно сторон света не имеет особого значения. При наличии одной или двух глухих стен рекомендуется сориентировать их на северную сторону, обеспечив защиту от холодных ветров. Чтобы избежать подтопления основания беседки во время таяния снегов или обильных осадков, рекомендуется поместить ее на возвышении.

дерев. беседка

Выбор беседки

Выбор стиля, формы и размера альтанки осуществляется владельцем дома с учетом его вкусов и пожеланий. Предпочтительнее, если беседка будет построена в таком же стилевом решении, что и основное жилое здание. Наиболее распространенными формами альтанок являются:

  • Шестигранник;
  • Прямоугольник;
  • Овал.

От размера строения зависит ее вместимость. Предлагаются изделия открытого и закрытого стиля. Закрытые беседки часто используются в качестве летней читальни или рабочего кабинета.

Кованные изделия в Одессе

Для строительства альтанки большую роль играет правильный подбор материала. Чаще всего для этих целей используется древесина, металл или кирпич. В большинстве случаев, для изготовления деревянных конструкций используются оцилиндрованные бревна или брус. Строения из древесины или металла имеют более изящный внешний вид. Постройки из кирпича или натурального камня обладают большей долговечностью и надежностью. Выбирая материал нужно учитывать, что его тип будет оказывать влияние на конечную стоимость и трудоемкость возведения строения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий