Бисероплетение – полезное хобби

Если вы считаете, что бисер – это просто красивые маленькие шарики с отверстием, значит, вы точно не увлекаетесь бисероплетением. Истинные мастерицы утверждают, что бисер – это потрясающий, сказочный мир. Мир фантазии, грез и желаний. Шикарные бисерные цветы, узоры, деревья из бисера, игрушки, украшения и целые картины вряд ли оставят кого-то равнодушным.Бисероплетение – полезное хобби

Довольно сложно повстречать такого человека, который никогда и ничего не слышал о бисере. Мир бисера завораживает и манит. Ведь это просто удивительно, как из миниатюрных горошинок создают, поистине магическое произведение искусства. Простые разноцветные бисерные шарики, приобрести которые можно в интернет магазине https://etnokot.com.ua, имеют свою душу. Они живут в своем собственном мире! И чем глубже знакомишься с этим миром, становится понятней, какой этот материал необыкновенный и загадочный.

Виды бисероплетения

У каждого человека, который занимается бисероплетением, есть свой определенный и излюбленный набор техник, методов и материалов. Также отметим, что есть определенная классификация методов бисероплетения.

Техника «Мозаика».

Это моя любимая техника. Делается сетка без промежутков. Ячейки должны быть очень маленькими. Сетки плотные и жесткие. Работа, как правило, выполняется по принципу набора ажурных сеток.

https://youtu.be/73tjCpcYmsQ

Метод «Цепочка».

При данном способе используется коротенький стеклярус, а также бисер. Материал нанизывается без учета ширины и плотности. Цепочки, имеют дополнительные ряды. Сетки ажурные нанизываются на две, одну и несколько пар игл. Нанизывание на одну иглу является наиболее удобным. Смена нитей не требуется, а это сильно экономит время и силы. Нанизывать можно как вдоль, так и поперек изделия.

Техника «Спирали листики».

Ажурные спирали и листы, как правило, изготавливаются при помощи блочного способа. В конце набора бусин получаем фигуру, в виде треугольника и квадрата. Эта техника проста в управлении и очень изящна. Однако тут существует вероятность перетирания нитей меж блоками. Переламывать и складывать нити не рекомендуется, они должны находиться в расправленном виде.

Техника «Крылья».

Выполняется путем нанизывания на иголку стекляруса или же бисера. Эта техника выполняется в 2 или 3 ряда.

Техника «Объемные шнуры».

Как правило, шнуры изготавливаются с применением бусинок и бисера. Шнуры бывают:

  • квадратными со сдвигом;
  • квадратными;
  • спиральными;
  • пушистыми;
  • многослойными.

Обратите внимание! Данная классификация является условной. Поверьте, вы будете очень приятно удивлены от собственноручно созданной красоты, независимо от выбранной вами техники.

История бисероплетения

Искусство бисероплетения имеет многовековую историю, первые упоминания датируются в летописях более 100 тысяч лет назад. Ещё наши предки делали себе бусики из клыков животных, а также из ракушек. В общем, из всего красивого, что находилось тогда под рукой у древнего человека.

С освоением шлифовочного дела развивалось ремесло бисероплетения. Отметим, что современным ученым так и не удалось выявить точно родину бисера. Бисер – наследие всего человечества. Человек всегда пытался выглядеть красиво. Даже древние люди любили украшать себя и часто использовали для этих целей бисер. Поэтому, как мы видим, бисер является верным спутником человека уже на протяжении нескольких тысяч лет.

Также многие народы принимали изделия из бисера за обереги и амулеты. И в этом есть доля истины. Ведь практически каждый из нас встречал на прилавках религиозных магазинов молитвенные чётки, изготовленные с того же бисера, стеклянных шариков и деревянных элементов и даже серебра. Производство таких амулетов сопровождалось молитвой и позитивными эмоциями, что и заряжало эти бусы положительной энергетикой.

У нас в первой половине ХІХ столетия технология бисероплетения развивалась чрезвычайно стремительно. Её можно было встретить в вышивке и вязании, использовали в ткачестве, а также делали разного рода украшения. Методика изготовления изделий передавались  с поколения в поколение.

Вывод

Этот материал развивает чувство вкуса, дарит ощущение прекрасного и погружает в свой, удивительно яркий и красочный мир, мир бисера! Поэтому, если вы чувствуете потребность в реализации своего творческого потенциала – займитесь бисероплетением. Освоив это ремесло, вы увидите, как окружающий вас мир преобразился!

Рекомендуем к просмотру! Фотоподборка оригинальных украшений из бисера.

https://youtu.be/lCLocMhyNgo

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий