Чем отличается открытый камин от закрытого?

Перед строительством камина нужно решить — устанавливать открытый камин или закрытый. Приятные моменты перед огнем в доме или квартире являются мечтой для многих людей. К счастью, ее сегодня можно легко реализовать. Достаточно камин купить киев и установить, чтобы наслаждаться уникальным теплом в доме. Тем более, что на рынке доступно много вариантов на выбор — от каминных топок, минималистских и эксцентричных моделей.

bcaf1d4db0e19dfc_1060007

Открытый камин для украшения дома?

Конечно, сразу нужно ответить себе на фундаментальный вопрос: должен ли он быть открытым или закрытым. По состоянию на сегодняшний день, из-за высоких цен на топливо и расходов на отопление преимущества первых более низкие по сравнению со вторыми.

Тем не менее, бывают ситуации, когда нужен именно открытый — например, когда нужно создать атмосферу уюта. Но и в таком случае покупка картриджей может избавить от необходимости устанавливать более дорогой камин. Особенно это пригодится в тех случаях, если владельцу не нужен камин в качестве дополнительного источника тепла.

Также открытый камин, независимо от того, как он построен, позволяет оставить в доме лишь небольшую часть энергии, полученной при сжигании древесины. Это слишком малый источник, позволяющий получать тепло в течение длительного времени (например, на ночь) и не удержит его в комнате более нескольких десятков минут после истечения древесины.

jak-wybrac-kominek-praktyczne-porady-2

Закрытый камин

В качестве дополнительного, а иногда и основного источника тепла можно использовать только закрытый очагом. В зависимости от типа конструкции он может обогревать помещение, в котором будет установлен (обычный камин), часть или весь дом, а также может использоваться как водонагреватель.

Даже простой камин гораздо эффективнее, чем любая открытая конструкция в плане сохранения в комнате тепла, выделяющегося от сжигаемого топлива. Его эффективность в несколько раз больше, причем для него нужно намного меньше дров, чем открытому. Кроме того, камин со кассетой при условии правильной установки и эксплуатации полностью безопасный. В его случае нет необходимости следить за огнем и тушить его перед сном, а дрова не выпадут на пол. Его горение, в зависимости от класса устройства, может занять более десяти часов.

Вывод

Камин является достаточно выгодным решением, поскольку его установка и эксплуатация достаточно дешевые. Тем более, что они используют экологически чистый материал. Он предлагает достаточно много преимуществ, поэтому хорошо подходит для отопления дома.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий