Чем руководствоваться при выборе розеток и выключателей для дома


Розетки и выключатели это часть так называемого вспомогательного оборудования, которое монтируется в конечной фазе установки электропроводки. В выборе, помимо эстетических качеств, нужно также руководствоваться безопасностью и сертификацией для данной категории товара.

выключатель

Не менее важным является тип монтажа, функциональность и совместимость с данным помещением. Все разъемы, предназначенные для установки в доме должны иметь защитный датчик в виде болта или двух контактов, размещенных по бокам. Для ванных комнат следует выбирать модели, которые дополнительно оснащены дополнениями для защиты от затопления водой. В доме, котором есть дети, стоит выбрать розетки с крышками, они защищают от возможности вставки в разъемы различных предметов.

Тенденции дизайна

Разнообразный дизайн позволяет подобрать наиболее подходящие модели для любого интерьера. Если исходить из визуально-эстетических соображений, то лучше всего установить одинаковые розетки и выключатели по всему дому.

Последние тенденции в плане выбора данного товара направлены на два основных течения. Первый из них построен на минимализме, основанном на четких линиях и прямых углах, которые дают чувство простой формы. Вторая тенденция ориентирована на тонкую отделку, которая в небольшой степени приукрашивает поверхность стены.

Чаще всего предлагаются розетки и включатели белого и бежевого оттенков, хотя популярностью пользуются также и другие цвета. Если говорить о дизайне, то не следует забывать и вид материала, из которого производятся изделия, лучшие брендовые выключатели  изготовлены из стекла, мрамора, дерева или высококачественной пластмассы. Конечно, за такую роскошь придется раскошелиться.

Распределение и количество розеток в доме

Распределение и количество розеток и выключателей зависит от индивидуальных потребностей каждого пользователя. Как правило, рекомендуется установка выключателей в непосредственной близости от двери со стороны ручки, на расстоянии около 15 см и на высоте около 1,5 м от пола. Розетки обычно монтируется ниже. Они эстетично выглядят на высоте около 0,30 м от пола (кроме кухни, где монтаж должен проходить над поверхностью столешницы).

розетки

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий