Чем руководствоваться при выборе водосточной системы?

Основным показателем при выборе водостоков является правильный подбор водосточной трубы. В первую очередь учитывается диаметр и максимальная пропускная способность желоба крыши. Желоба представляют собой необходимый элемент — позволяют отводить ливневую воду с крыши и оказывают большое влияние на эстетику и долговечность здания.

vibor-vodostoka-1

Принцип их работы основан прежде всего на гравитационном стоке воды. Во время дождя вода спускается в направлении водосточной трубы, из которой может быть свободно направленна к примеру в дождевую канализацию, дренажные канавы или накопительный бак. Правильный отвод воды позволяет уменьшить риск попадания влаги под фундамент.

Обратите внимание! Желоба постоянно подвергаются воздействию атмосферных факторов, поэтому при выборе подходящего материала прежде всего нужно иметь в виду его долговечность и функциональность.

Срок службы водосточных труб зависит в первую очередь от материала, из которого они были изготовлены. На рынке вы можете найти водостоки: стальные с титан-цинка, алюминия, ПВХ и медные, смотрите каталог водосточных систем от интернет магазина Еvtek.

 

Классификация водостоков по материалам

  • Стальные желоба могут быть покрыты цинком, титано-цинком или слоем пластика, что увеличивает их устойчивость к коррозии и механическим повреждениям. Они устойчивы к перепадам температуры, не трескаются и не деформируются. Такие желоба эксплуатируются в течение 50 лет, отличаются прочностью, незначительной температурной расширяемостью и безопасностью.vibor-vodostoka-2
  • Алюминиевые желоба изготавливаются из алюминиевой жести — покрытой лаком, полиэстером или акрилом, таким образом они защищены от образования коррозии. Эти желоба рассчитаны на эксплуатацию до 70 лет.
  • Желоба из ПВХ, изготавливаются из закаленного поливинилхлорида. Они самые дешевые на рынке, их дополнительным преимуществом является устойчивость к ударам, царапинам. Они просты в установке, а их срок эксплуатации составляет 50 лет.
  • Медные желоба изготавливаются из чистой меди, хотя дополнительно могут покрываться слоем акриловой краски или цинком. Со временем желоба меняют цвет на зеленоватый – происходит это из-за окисления металла. Медные водостоки имеют самый долгий срок службы – выдерживают до 300 лет эксплуатации.

Для покупателей, важным элементом является также форма желоба. На рынке вы можете встретить водосточные системы разного размера и сечения.

vibor-vodostoka-3

Классификация водостоков по форме

  • Желоба с полукруглым сечением способствуют свободному потоку воды, устойчивы к механическим повреждениям и низкой температуре. Они наиболее часто используются, просты в обслуживании.
  • Желоба полу эллиптического сечения, как правило устанавливаются на крышах с большими поверхностями – их большим преимуществом является высокая пропускная способность.
  • Трапециевидные желоба и прямоугольные, применяются в основном на небольших крышах.

На рынке есть много компаний, занимающихся продажей и установкой водосточных систем. Если вы проживаете в Киеве или области, то рекомендуем вам воспользоваться каталогом водосточных систем от интернет магазина http://evtek.com.ua/, где Вы с легкостью купите водосточную систему всего один клик.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий