Что нужно учесть при выращивании тенелюбивых растений в квартире

Зеленый уголок, в любой квартире или офисе радует глаз. Но непросто создать комфортные условия для хорошего роста растений. Ведь обычные оконные проемы пропускают недостаточное количество света необходимое для нормального роста растений. И порой, приходится решить очень сложную задачу. Как украсить комнатными цветами места, находящиеся в тени. Но тут на выручку приходят любимцы многих цветоводов – любителей, а именно тенелюбивые растения. Растения в квартире выращенные фитолампойЧто нужно учесть при выращивании тенелюбивых растений в квартире

Особенности ухода

Для успешного роста таких зеленых домочадцев необходимо обеспечить комфортное проживание в помещении, где они будут расположены. И если в освещенном месте можно добрую часть работы передать естественным силам заложенным в цветке, то произрастание в тени, требует частого вмешательства человека.

Условия VIP для домашних любимцев

Прежде всего, стоит задуматься о том, что в затенённых местах у цветов свой микроклимат. При недостатке солнечного света влажность почвы повышается, что может привести к развитию плесени, если вовремя не проследить за состоянием растения. Обязательным условием будет соблюдение повышенной влажности воздуха. Хотя в таких местах точно нельзя располагать цветы, которые любят «сухую тень». Но ничего невозможного нет!

Наличие света

Растения в квартире выращенные фитолампойЕстественно, как бы культура ни любила тень, свет просто необходим для процессов фотосинтеза. Особенно остро стоит эта проблема осенью и зимой, когда растениям, задвинутым за шкаф, катастрофически не хватает солнца. В таком случае стоит применять практику подсвечивания. Дать дополнительный свет растениям можно с помощью фитолампы или лампы дневного света.

Какая должна быть почва

Конечно, насыщенная питательными веществами и микроэлементами. Желательно органического происхождения. Чтобы не залить земляной ком водой, можно поставить специальные приспособления для полива растений. Их можно даже изготовить самому.

Водные процедуры

Необходимым условием органичного развития является ежедневное опрыскивание. Некоторые удобрения можно добавлять прямо в воду для опрыскивания.

Ассортимент блюд

У растений в тени все процессы идут медленнее, чем у их солнечных собратьев. Поэтому при внесении удобрений, стоит очень аккуратно рассчитывать дозу.

Чистота

Цветы надо мыть. Пыль, грязь и остальные мелкодисперсные частицы постоянно оседают на листьях. И через этот панцирь вообще не пробивается ни воздух, ни свет. Так что водные процедуры и в этом случае незаменимы.

Если растения будет лишь предметом декора того или иного угла, стоит задуматься о приобретении неодушевленного предмета интерьера. Если на уход за растениями нет времени, то есть риск вместо зеленого моря получить уголок пустыни.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий