Что нужно знать при выборе стабилизатора давления воды?

Стабилизатор давления воды относится к устройствам из серии автоматика для водоснабжения. Он используется в тех водопроводных системах, где на входе поддерживается нестабильное давление. С его помощью можно поддерживать постоянное давление и избавится от проблем, связанных с этим. На что обратить внимание перед его покупкой?

Что нужно знать при выборе стабилизатора давления воды?

Основные показатели стабилизаторов

  • Материал. Чаще всего используются стабилизаторы из нержавеющей стали, которые менее устойчивы к коррозии, чем латунные аналоги. Однако последние более дорогие, так что следует воспользоваться главным, хотя и довольно общим принципом — чем больше расход воды, тем больше подходящим будет редуктор из латуни.
  • Размер. По очевидным причинам, следует выбирать редуктор ½, ¾ или 1 дюймовый, в зависимости от диаметра впускного патрубка. Хотя небольшие редукторы на первый взгляд, кажутся деликатными, их прочность такая же, как и в случае с большими моделями. Правильно подобранное устройство и хорошо установленное может прослужить несколько лет (по крайней мере, если речь идет о стабилизаторах высокого качества).
  • Фильтр. Регулятор давления воды с фильтром является единственным разумным решением для водопроводных систем, где ранее не было никакого фильтра. Это важно, потому что наличие даже самого слабого фильтра является дополнительной системой защиты от ущерба, причиненного в результате загрязнения, которые абсолютно невозможно устранить. Даже если фильтр поврежден, его замена намного проще, чем поиск причин отказа стабилизатора.
  • Манометр. Большинство редукторов давления воды хорошего качества имеют встроенный манометр или выход, предназначенный для его монтажа. Она не является необходимым элементом, но устройство с манометром позволяет провести быструю диагностику состояния, что облегчает работу с редуктором и повышает его удобство эксплуатации.
  • Фиксированная или переменная настройка. Дешевле модели редукторов давления работают с помощью постоянных заводских настроек. Более дорогие и универсальные модели дают возможность вручную изменять рабочие параметры.

Вывод

К выбору стабилизатора давления воды следует подходить ответственно, поскольку он является залогом комфортного использования водопровода. С его помощью можно избежать различных неприятностей и уменьшить время на обслуживание водопроводной системы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий