Что такое Arduino?

Под Arduino подразумевается инструмент, позволяющий проектировать электронные устройства, которые намного больше взаимодействуют с физической средой, по сравнению с ПК, использующими виртуальную сферу. Данная платформа использует открытый код и использует печатную плату со средой разработки.

arduinomega-450x234

Arduino позволяет создать устройство, принимающее сигналы от подключенных к нему датчиков и управляющее другими устройствами. Проекты Arduino работают как самостоятельно, так и при взаимодействии с ПО для компьютера. Разработчик может собрать платы самостоятельно или приобрести их в комплекте. IDE для Arduino доступна бесплатно.

Лучшее решение для разработки

На рынке можно найти различные микроконтроллеры и платформы, позволяющие изготовить любое устройство.  Большая часть производителей предлагают обширный функционал для своих решений. Arduino позволяет значительно снизить сложность работы с микроконтроллерами. Платформа предлагает несколько особенностей, которые существенно выделяют ее по сравнению с другими устройствами:

  • Невысокая цена. Ее платы намного дешевле, если сравнивать их с остальными платформами. Простой модуль можно собрать своими силами, а купить Ардуино датчики, модули можно недорого на многих ресурсах.
  • Мультиплатформенность. Arduino поддерживается основными операционными системами: Windows, OS X и Unix. Большинство микроконтроллеров ограничивается ОС Windows.
  • Несложная в использовании IDE. С ней вполне свободно могут работать новички и более опытные пользователи. Arduino была создана на базе Processing, поэтому она хорошо подходит преподавателям и работающие с последней студенты легко с ней разберутся.
  • Возможность расширения ПО и открытый исходный код. Это программное обеспечение может дополнить под свои требования любой опытный разработчик. Дополнение языка осуществляется с помощью библиотек C++. Для желающих ознакомится с техническими особенностями предстусмотрена функция перехода на AVR C.
  • Модули Arduino разрабатываются в соответствии с лицензионным условиями Creative Commons, поэтому для опытных пользователей доступна возможность создавать свои модули. Это также доступно для обычных пользователей, которые могут создать свой модуль для снижения затрат и самостоятельного обучения.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий