Что представляет собой ширма и в каких случаях ее можно применять?

Ширма, или так называемая переносная стенка, уже на протяжении веков сопровождает человека в жилых помещениях. Мода на этот декоративный элемент пришла в Европу из Азии. Несмотря на то, что с 90-х годов ширмы все реже и реже появлялись в западной Европе, в настоящее время это положение вещей постепенно меняется. Прочитав эту статью вы ознакомитесь с тем какие ширмы вы можете выбрать для своего дома, и какие функции она может выполнять. Также прочитав эту статью до конца вы ознакомитесь с последними тенденциями дизайна интерьеров с использованием ширм.

azhurnaya-shirma

Ширма – что это?

Ширмой мы называем тип переносной стенки с несколькими секциями. Рамы имеют наиболее декоративный наполнитель из ткани, которая украшена надписями или картинами. Первые ширмы были сделаны на дальнем востоке (в частности, Японии и Китае). В Европе же они стали популярными только в XVII веке, в то время они считались элементом роскоши и не каждый мог себе их позволить. Сегодня же, каждый может купить ширму для комнаты даже не выходя их дома, в интернет магазине компании Балт Офис http://baltoffice.ru/.

Функции ширмы

polnaya-shirma

Ширмы служат в основном для того, чтобы отделить часть комнаты. Отлично зарекомендовали себя при обустройстве интерьеров больших комнат или квартир-студий. С их помощью, например, можно быстро организовать место для переодевания. Ширму используют также когда необходимо спрятать какие-либо не эстетичные элементы интерьера, например, старый радиатор. Ширма добавляет своеобразного характера всей комнате. В зависимости от места установки, вы можете свободно менять весь интерьер жилых помещений.

Виды ширм

Существует более 10 видов ширм. Каждый из них отличается не только внешним видом или функцией, но и украшением. Тремя наиболее распространенными типами являются; ажурные, плотные и банные.

  • Ажурные ширмы изготавливают чаще всего из натуральных, легких материалов (например, бамбука, березы), которые легко пропускают свет. Поэтому чаще всего используют для разделения пространства (например, выделения частной зоны от общей). В южной части Европы такие ширмы часто используют вместо классических жалюзи. И стоит признать, что в летние солнечные дни, когда происходит сильная инсоляция, солнечные лучи проникающие через них в интерьер создают поистине красочные композиции.
  • Плотные ширмы созданы из толстых прямоугольных створок, заполненных материалом или бумагой. Этот вид выполняет функцию дополнительной портативной стены. С помощью такой перегородки вы можете быстро внести изменения в пространстве любой комнаты. Некоторые плотные ширмы имеют до 8 створок, что позволяет использовать их в очень больших помещениях.shirma-v-vannoj
  • Банные ширмы — это специфический тип, который используют в ванной комнате. Чаще всего их изготавливают из высокопрочного стекла, которое даже при повреждении не является опасным для человека. Используется для того чтобы отгородить часть ванной от других зон и предметов, используемых в ванной комнате.

Как изменить дизайн квартиры за 5 минут используя ширму?

  • Выделение зон в квартире – если вы имеете дело с большим открытым пространством (например, студией), ширмы идеально могут подходить для выделения отдельных зон в квартире. С помощью этого декоративного элемента вы можете отделить уголок для работы или создать отдельную зону для отдыха и сна.shirma-v-kvartire
  • Декоративный элемент – ширмы давно используют как декоративный элемент в доме.С их помощью можно в простой и быстрый способ  украсить пустую стену или не обустроенный угол. Если вы выбираете для своего дома ширму из ткани или бумаги, вам стоит всегда адаптировать ее к цветовой гамме мебели и стен в комнате.
  • Ширма на балконе поможет эффективно отгородить от любопытных взглядов соседей и создать частную зону на свежем воздухе.shirma-v-kachestve-garderobnoj
  • Собственная гардеробная – если вы мечтаете о собственной гардеробной, но этого не позволяет метраж жилища, использование продольной ширмы может быть идеальным решением. Достаточно выделить пространство возле шкафа в спальне, установив ширму состоящую из трех — шести секций.

Как вы уже поняли ширмы хорошо прижились в Европе. Они служат не только в качестве восточного элемента декора, но также имеют множество функциональных преимуществ. Простым образом вы можете эффективно разделить комнату или замаскировать не привлекательные элементы оборудования.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий