Что сделать чтобы трубы зимой не замерзли?

Зимой, во время больших морозов, трубы по которым течет вода постоянно или временно, подвергаются повреждениям от замерзания. Особенно это касается наземных трубопроводов, а также водяных и канализационных коммуникаций которые расположены внутри не обогреваемых помещений. Предотвратить их замерзание могут специальные электрические нагревательные кабели — они позаботятся о поддержании соответствующей температуры обогреваемых труб независимо от того насколько низкая температура вокруг.zamerzshaya-vodoprovodnaya-truba

НУЖНО ЛИ ОБОГРЕВАТЬ ТРУБЫ?

ЗАМЕРЗШИЙ КРАН ФОТОТрубы и канализация, а также клапаны и краны могут быть повреждены в результате воздействия низкой температуры. Замерзающая в них вода увеличиваясь в объеме может привести к образованию течей и даже трещин материала. Ремонт поврежденных изделий-это не только хлопотно, но и дорого. Так что лучше избежать такой ситуации и установить на трубопроводах и из элементах которые подверженны замерзанию нагревательный кабель.

Подходят они как для дачных домов, так и для коттеджей. Первые, из-за редкого использования в зимний период особенно подвержены замерзанию труб. Проводами стоит защитить:

  • трубы которые неглубоко закопаны в земле ( выше зоны промерзания);
  • трубы идущие снаружи здания;
  • внутри неотапливаемых гаражей и подвалов.

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ

кабель который греет фотоДля защиты труб от замерзания, применяют саморегулирующиеся нагревательные кабели. Провода работают на автомате: снижение температуры окружающей среды приводит к увеличению мощности нагрева кабеля, и соответственно он начинает греть сильнее, при повышении температуры мощность падает. Таким шлангам не грозит не грозит никакой мороз.

Крепится нагревательный кабель самоклеящейся алюминиевой лентой. Может быть установлен на трубах изготовленных из:

  • стали;
  • меди;
  • пластика,

при условии, что материал, из которого они изготовлены, получил аттестат прочности для эксплуатации при температуре до 90°C.

Кабель нагревательный с одного конца имеет герметичный штекер, который вставляется в розетку, что позволяет легко запустить систему в работу. При подключении к источнику электрической энергии, кабель начнет нагреваться и не допустит замерзания труб даже во время длительных, сильных морозов. Кроме нагревательных кабелей в состав системы может входить автоматический термовыключатель, который будет полностью отключать систему исходя из температуры окружающей среды, температуру отключения мы можем задать сами, на свое усмотрение.

Вывод

Электрический нагревательный кабель способен обеспечивают безаварийную работу трубопровода в зимний период, независимо от господствующей внешней температуры. Используя это простое изделия мы можем спать спокойно и не переживать за воду в трубах.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий