Что такое качественная кухня?

Кухня – это отдельная комната или помещение, где располагается плита и все необходимые кухонные принадлежности. Оно специально предназначено для приготовления пищи. Может иметь разное устройство и оборудование разного типа. Является главным помещением в любом доме или квартире. Кухня отличается обязательным наличием мест, где можно хранить продукты и все необходимые кухонные принадлежности. Также на кухне имеются места для всех видов обработок продуктов, включая термообработку, и места для сервировки различных блюд. кухня на заказ 3

Неотъемлемой частью любой современной кухни на заказ в Ярославле на rinali.ru является обеденная зона. В большинстве случаев процесс приготовления и приёма пищи совмещается в одной комнате. Что же представляет из себя обеденная зона? Это часть помещения, предназначенная для приёма пищи. Как правило, состоит она из стола и стульев. Габариты мебели и её количество зависят от имеющегося свободного пространства и количества человек, проживающих в доме.

Прежде чем обустроить кухонное помещение необходимо определить, где будет располагаться обеденная зона. Если свободное пространство позволяет, то под неё можно выделить участок в центре кухни. Если же свободного пространства не так много, то для неё можно отвести пространство рядом со стеной, угол рядом с окном или же место напротив гарнитура. Также к этой зоне необходимо обеспечить свободный доступ, чтобы облегчить процесс готовки и сервировки готовых блюд. При этом стоит отметить, что эта зона может располагаться не только на кухне, но и в гостиной. Эта зона должна быть отделена от другого пространства и не должна располагаться у входа или в углу комнаты.

Спланировать кухню можно самостоятельно или же обратиться к профессиональным дизайнерам. Прежде чем заняться этим делом необходимо помнить, что основой планировки любой кухни является так называемый рабочий треугольник, который представляет собой маршрут наиболее частого перемещения хозяйки между следующими зонами: мойка (рабочий стол), холодильник и плита. Расположение этих бытовых приборов и мебели должно быть максимально удобно по отношению друг к другу для того, чтобы обеспечить к ним доступ со стороны прохода.

При осуществлении планировки малогабаритных кухонь наиболее важным фактором считается компактность расположения бытовой техники и мебели. В данном случае наиболее оптимальным решением будет их расположение в несколько рядов вдоль стен. Именно в зависимости от размещения бытовых приборов выделяют несколько форм компановки мебели. Наиболее распространённым вариантом считается L-образная кухня, которая позволяет расставить мебель и технику вдоль двух сопряжённых стен.

Основные кухонные зоны
Основные кухонные зоны

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий