Что такое обратный осмос воды – простыми словами

Одним из современных способов очистки воды является обратный осмос. Давайте разберемся, что такое обратный осмос, каковы принципы его работы и почему сегодня этот метод предлагают установить практически в каждой компании, которая занимается проблемами очистки и фильтрации загрязненной воды. Что такое обратный осмос воды

Обратный осмос — это эффективный и популярный процесс, в котором для фильтрации молекул и частиц (например, хлора, солей, грязи) используется полупроницаемая мембрана. В дополнение к удалению загрязнений и отложений обратный осмос может также удалять микроорганизмы, которые, очевидно, никто не захочет употреблять вместе с питьевой водой. Он очищает воду до молекулярного уровня, оставляя только чистую H2O.

Принцип работы обратного осмоса

И бытовой и промышленный обратный осмос работают по одному определенному принципу действия. Процесс фильтрации довольно прост и понятен.

Осмос – это естественное явление в природе, при котором более слабый солевой раствор имеет тенденцию переходить в более концентрированный солевой раствор.

Например, при наличии двух контейнеров с солевыми растворами разной солевой концентрации, разделенных мембраной, вода с более низкой концентрацией соли будет иметь тенденцию к движению в сторону контейнера с более высокой концентрацией соли.

Обратный осмос — это процесс в обратную сторону. Но если осмос происходит естественным образом без энергии, то чтобы обратить процесс осмоса обратно, нужна энергия – давление, превышающее естественное осмотическое давление. Чтобы «протолкнуть» воду через мембрану обратного осмоса используется насос высокого давления. В зависимости от степени количества соли в исходной воде определяется уровень необходимого давления.

Процесс очистки происходит за счет того, что в процессе движения воды, мембрана не пропускает загрязнения. Другими словами, вода проталкивается через мембрану, а загрязнения через нее не проникают и смываются в канализацию. Чистая питьевая вода собирается в сборном баке.

Этапы очистки воды в системах обратного осмоса

Системы обратного осмоса состоят из нескольких этапов фильтрации, в зависимости от требований к очищенной воде и исходных данных химического состава поступаемой в фильтр воды. В обязательном порядке каждая система содержит фильтры осадков и угольный в дополнение к мембране обратного осмоса. Через них вода может проходить до или после мембраны, и в зависимости от этого они могут называться пост- фильтрами или предварительными фильтрами.

Каждый из дополнительных фильтров выполняет определенную роль в процессе очистки:

  1. Фильтр осадка удаляет наиболее крупные частицы: грязь, песок и ржавчину, предотвращая засорение последующих фильтров.
  2. Угольный фильтр использует активированный уголь для снижения содержания летучих органических соединений (ЛОС), хлора и других веществ, которые придают воде неприятный вкус или запах.
  3. Следующий этап – мембрана удаляет до 98% молекул тяжелее воды, такие как натрий, высокие уровни свинца, растворенные минералы и фторид.
  4. Наконец, пост-угольный фильтр выполняет функцию финишной доочистки воды.

От чего очищается вода?

Обратный осмос способен удалять до 99% + растворенных солей (ионов), частиц, коллоидов, органических веществ, бактерий и пирогенов размером до 0,001 микрона, тогда как угольная фильтрация может удалять только частицы размером до 1 микрона.

Очищению подлежат: 

  • Фториды
  • Соли
  • Осадки
  • Хлор
  • Мышьяк
  • Летучие органические вещества
  • Гербициды и пестициды
  • Многие другие загрязнители

Где можно использовать фильтры обратного осмоса?

Такой метод очистки пользуется популярностью как в промышленности, где требуется очистка воды высоких требований, но также и в бытовых целях:

  • Под раковиной. Обратный осмос чаще всего устанавливается под раковиной на кухне или в ванной для бытового использования.
  • Для аквариумов. Если у вас есть аквариум, то система обратного осмоса идеально вам подойдет. Обратный осмос позволяет удалить из воды все минералы и добавить необходимое количество соли с помощью реминерализующего фильтра. Большинство аквариумистов полагаются на комбинацию обратного осмоса и деионизации.
  • В квартирах, домах, коттеджах, загородных домах.
  • В сельськом хозяйстве – подходит для теплиц, где растения запотевают, или для небольших садов, в зависимости от типа растений.
  • Для бизнеса. Коммерческие или промышленные системы широко распространены – они хорошо удаляют краски, красители и другие промышленные загрязнения.

Преимущества установки

Главное преимущество обратного осмоса является его многофункциональность и обширность действия. Из-за того, что метод позволяет удалять практически все загрязнения, даже самого малого размера, он пользуется огромной популярностью. Но помимо этого, преимуществами использования воды, очищенной методом обратного осмоса, являются:

  • легкое обслуживание (в системах очень мало подвижных или заменяемых частей, что упрощает очистку и обслуживание систем обратного осмоса);
  • высокая производительность
  • экономия на счетах за воду
  • уменьшение неприятного вкуса и запаха
  • экологичнее, чем бутилированная вода
  • простота установки и обслуживания
  • подходит под кухонную раковину

Вывод

Качество воды во всем мире продолжает ухудшаться из-за увеличения нагрузки на природные источники воды. К счастью, устройства для очистки воды, особенно устройства для питьевой воды с обратным осмосом, обеспечивают безопасную и высококачественную воду для жизнеобеспечения. При правильной конструкции системы, программе технического обслуживания и квалифицированной сервисной поддержке ваша система обратного осмоса должна обеспечивать долгие годы воды высокой чистоты.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий