Что такое планкен и в чем его преимущества

Что такое планкен? Если вы далеки от сферы строительства, то вам этот термин может показаться незнакомым. Планкен — фасадная доска из лиственницы , предназначенная для облицовки помещений и фасадов домов. Она имеет гладкую поверхность и отличается наличием фасок по всему периметру пиломатериала. Этот вид строительного материала похож на палубную либо террасную доску, но отличается меньшей толщиной. Производится такая доска из многочисленных пород дерева, но наиболее популярный и практичный вариант — сибирская лиственница.

chto-takoe-planken

Планкен отличается от вагонки технологией монтажа. Доски из планкена всегда крепятся с небольшим зазором. Такой монтаж способствует  достаточной вентиляции и делает пиломатериал устойчивым к перепадам влажности. Из-за перепадов температуры и влажности другие материалы деформируются, но планкену не страшны такие ситуации.

Почему стоит выбирать планкен из лиственницы?

Лиственница — уникальная древесина, в составе смолы которой содержатся антибактериальные вещества, защищающие дерево от гниения. Благодаря этим вещества у планкена из лиственницы множество преимуществ:

  • Такая древесина не подвержена гниению.
  • Устойчивость к сложным климатическим условиям.
  • Природная защита от насекомых-вредителей.
  • Небольшой вес.
  • Многообразие текстур.
  • Сибирская лиственница схожа с дубом по показателям прочности.

Сферы применения обшивной доски

Используется для отделки внешних и внутренних стен дома. В ряде случае его можно применять и для облицовки потолков. Разные варианты профиля позволяют воплощать разные дизайнерские задумки. К достоинствам планкена из лиственницы относится и отсутствие необходимости в дополнительной обработке. Вы просто покупаете строительный материал и облицовываете им фасад дома или стены внутри помещения. К тому же, специфический запах лиственницы положительно влияет на здоровье человека благодаря антибактериальному составу смолы дерева. Чистота, экологичность и простота монтажа — все это вы получите, если приобретете планкен.

Вы можете купить обшивную доску на starover.by  Постоянные аукционные предложения, приемлемые цены и бесплатные расчеты количества материала — преимущества покупки у компании «Старовер». Планкен сделает фасад вашего дома не только «дышащим», но и стильным, ведь экологический стиль в дизайне экстерьера сейчас на пике моды.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий