Что такое инженерная геология и почему она так важна в строительстве

Инженерная геология — раздел геологии который начал развиваться как самостоятельная наука в  20-х годах прошлого века. Изучает геологическую среду, ее изменчивость и эволюцию для пространственного планирования и регионального развития, а также проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

Это междисциплинарная область, которая на практике включает в себя знания  механики грунтов, геотехники, гидрогеологии, грунтознавства, строительной техники, геоморфологии, геохимии, геофизики и многих других областей геологии.

Научно-исследовательские и инженерно-геологические
изыскания проводят для следующих проектов:

  • строительства жилых и промышленные зданий;
  • общественной инфраструктуры (очистные сооружения, водозаборы, водо и газо трубопроводы, нефтепроводы, системы канализации, туннели железнодорожные и автомобильные, каналы, плотины, железные дороги, линии метро, ??дорог, мостов, аэропортов, портов, баз и военных объектов, и т.д.);
  • исследования за безопасность почв;
  • за стабильностью скал и прочее.

Почему это так важно?

При строительстве дома мы часто игнорируем данные исследования, и даже если они проводятся, то зачастую только на бумаге. В самом деле, в подавляющем большинстве случаев несущей способность грунта вполне достаточно. Тем не менее, проблемы в сеже будут. К наиболее часто встречаемым проблемам можно отнести:

  • первое — низкая устойчивость грунта: в связи с этим фундамент, да и весь дом, садиться, и на стенах появляются злорадные трещины которые сколько не заделывай все равно появляются опять;
  • второе — высота грунтовых вод: частые затопление подвалов явление распространенное, а ведь этого можно было избежать.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий