Декоративный камень — галька и щебенка в саду

Декоративные камни — это незаметная мелочь, которая может многое изменить в обстановке дома. Покрытия частей поверхности сада мелкими обломками камней позволит зрительно увеличить его преимущества и подчеркнуть индивидуальные особенности дизайна дома.

dekorativnie-kamni

Мелкие камни — это хороший материал для покрытия поверхности почвы между растениями, разделении грядок или украшения берегов водоемов. Декоративная крошка (песок и галька) является дополнением к аранжировке сада. Благородная щебенка создает хороший фон для растений с более выпуклыми формами и цветами, а также отлично подходит для мощных дорожек и проездов. Гравийная мульча не только очень привлекательна внешне, но также практична и проста в обслуживании.

Галька в саду

Вопреки расхожему мнению, декоративная галька не только красиво выглядит, но и имеет много преимуществ. Каменное покрытие образует проницаемый слой, через который легко впитывается вода. Поэтому даже после проливных дождей не будут образовываться лужи. Кроме того, каменный слой мульчи позволяет воде медленнее испаряться с почвы. Уход за садом ограничивается в основном поливом растений, а также время от времени удалением опавших листьев или шишек.

Если корни нежных декоративных растений усыпаны обломками скалы, они естественным образом защищены от перепадов температур. Зимой от мороза, а летом от жары. Кроме того, каменная галька на столько тяжелая, что значительно усложняет и тем самым ограничивает рост сорняков. Так что если купить гальку и разложить в местах где есть нежелательные сорняки можно не только украсить место, но и сделать своеобразный  «каменный барьер» с помощью которого  удастся победить нежелательную растительность.

Камни декоративные из ассортимента компании Libet, фото Libet
Камни декоративные из ассортимента компании Libet
Белый, кремово-бежевый и розовый-это цвета, характерные для итальянского мрамора
Белый, кремово-бежевый и розовый-это цвета, характерные для итальянского мрамора

Если вы создаете поверхности усыпанные галькой возле газона, их необходимо обязательно отделить, например, регулирующими камнями или бордюром из брусчатки. Благодаря этому, камешки не будут перекатываться на газон, что значительно облегчит покос травы.

Обратите внимание! Под покрытием из камней можно также скрыть кабель, который приводит ток к садовым светильникам. Следует об этом подумать еще перед установкой покрытия.

Щебенка в саду

Декоративная щебенка изготовленная из мрамора или другого благородного декоративного камня представляет собой элегантную и в то же время гламурную отделку сада. Острая и прочная на ощупь крупа, получается путем механического измельчения пород. В свою очередь, куски камня обработанные в специальных барабанах — превращаются в так называемую гальку, которая напоминает камни, естественно сглаженные течением реки, округлой формы.

Драгоценные камни никогда не выглядят одинаково и доступны в широкой палитре цветов, какие придумала природа. Например, решив остановится на итальянском мраморе, вы можете выбирать натуральные оттенки белого, кремово-бежевого или нежно-розового материала. Это дает много возможностей дизайна, тем более что вы без проблем сможете комбинировать различные цвета и оттенки.

dekorativnie-kamni-2 dekorativnie-kamni-3

Обратите внимание! Декоративный камень подходит так же к зелени, и для современных элементов малой садовой архитектуры. Хорошо зарекомендовал себя в небольших садах, в которых нет места для пышной растительности и в местах, сильно открытых и солнечных. Если вы располагаете большей поверхностью благоустройства, покройте крошкой клумбы, дорожки или неразвитые участки земли, это позволит создать неповторимый дизайн пространства вокруг дома.

Смотрите видео к этой статье. Просмотрев следующий видеоролик можно узнать то, как с использованием декоративных камней создать ручей в собственном саду. Все зависит только от вашего воображения, ну и конечно от хотения.

https://youtu.be/_ng_brHiLBY

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий