Декоративные 3D панели. Новый дизайн интерьера

3D панели является ответом на поиск идей для оригинального дизайна интерьера. Они могут быть использованы в качестве декоративного элемента, образующего декоративную стену. 3D панель представляет собой тонкий лист обычно 1,5 мм.

Фото оформленной стены  панелями 3D
Фото оформленной стены панелями 3D

Изготавливают их с таких материалов:

  • МДФ или фанера. Рельефный рисунок наносится на материал и покрывается лаком. Чясто 3D-панели из МДФ обтягивают кожей или замшой;
  • гипс. Такие изделия экологически чистые, обладают большим сроком службы, приятной фактурой. Идеально решение для больших помещений так как места стыков панелей практически незаметны;
  • натуральные материалы: бамбук, натуральная древесина, бегасса  – самые оригинальные и безопасные;
  • металл или полимерный композит. Отличаются прочностью и способностью имитировать фактически любую фактурную поверхность.
  • стекло или декор-акрил (современная альтернатива стеклу);
  • войлок.  Такие панели обеспечат оптимальную звукоизоляцию;
  • кожа, пленка ПВХ. Имитируют трехмерное изображение кожи, дерева, камня;
  • пластик. Самые простые в уходе и монтаже декоративные 3D панели. Имитируют чаще всего строительные материалы – ткань, кирпич, кафель и пр.

Обратите внимание! 3Д панели бегасса изготавливают из зеленой массы способом прессования, например из камыша. Это самые оригинальные и безопасные панели.

3-Д изделия в гостиной
3-Д изделия в гостиной

Общяя черта панели 3D выпуклая форма имеющая декоративный мотив — в форме кругов, квадратов, кругов, волн и т.д. Рисунок переходит от одной панели к другой, что позволяет планировать отделку стен по горизонтали и вертикали. Результат — трехмерная поверхность, которая может полностью изменить интерьер. Панель может иметь следующие размеры;

  • форму небольшой площади (30×30 см, 50×50 см) ;
  • прямоугольника (62×80 см, 80×100 см, 122×244 см).

После наклеивания на стену, потолок или другую плоскую поверхность, например, дерево, МДФ или гипс панели могут быть окрашены в любой цвет. Использованием белых и светлых оттенков, вы добьетесь элегантного и легкого эффект, а применив  металлические оттенки краски получите  структурно — более выраженный дизайн интерьера.

Декоративные: 3D-панелей плюсы и минусы

Любой строительный материалы, насколько бы он не был хорош, имеет  позитивные и негативные стороны. Не исключение и 3Д панели. Несомненно, позитивных качеств больше, но минуса тоже присутствуют.

Плюсы

3D панели, как идея для декоративных стен имеют много преимуществ. Они легки, долговечны, устойчивы к деформации. Не боятся воды и пара, позволяют стенам «дышать». 3D панели просты в установке — в течение короткого времени вы можете заполнить ими большое пространство.

Существуют органические декоративные панели — сделаны из биологически разлагаемых компонентов. 3D панели нетоксичны и имеют повышенную степень пожаробезопасности.

Минусы

К минусам  3D панелей можно отнести то что их монтаж требует идеально ровной поверхности. Не все панели подходят для использования в помещениях с высокой влажностью. А у ванных комнатах их вообще не рекомендуется использовать, так как под панелью может начать развиваться грибок и плесень.

Декоративные стеновые панели: трехмерные модели

Какой формы выбрать 3D панели — геометрической или асимметричной? Нежные, как трава развевающиеся на ветру или выразительных, острых форм? Выбрав соответствующий стиль фактуры 3D панели, Вы определите тем самым стиль интерьера. Если вы хотите, подчеркнуть деревенский, теплый характер интерьера, выбирайте стеновые панели имеющие имитацию кирпича или камня. Если же вы предпочитаете современный дизайн интерьера, лофт или клубную атмосферу? Панели из динамическим видом должны прийти вам до души. 3D панели не должны покрывать всю стену. Достаточно 2-3 ряда,  чтобы подчеркнуть  область ТВ, столовой или спальни.

Обратите внимание! Если вы устанавливаете панели прямо над головой телевизор, не забудьте о соблюдении безопасной дистанции (не менее 10 см), это обеспечит нужную вентиляцию.

Установка декоративных панелей?

3D панели можно рассматривать как часть декоративного части стенки, например, используя вокруг мебели, или покрыть всю стену целиком. Неплохо смотрятся перегородки оформлены такими панелями. Панели предназначены для установки в любой комбинации и  во многих конструкциях специально разработаны под дизайн, сборки с другими элементами и с бытовой техникой. Установка относительно проста и не требует помощи профессионала. Установка 3Д панелей инструкция:

  1. Дизайн: планируем расположение панелей. Примите во внимание размер, полностью проведите расчет, это поможет избежать «перекройки» панелей. Поместите плитки на полу. Карандашом на стене нарисуйте вертикальную или горизонтальную линию.
  2. Грунтовка стен: стена должна быть гладкой, чистой, сухой и без явных повреждений. При отклонении от идеала нужно дополнительно прошпаклевать стену.
  3. Приклеивание панелей: сначала, шлифуем края панелей свет наждачной бумагой, зерно 220, делаем это чтоб удалить выступающие волокна. Клей, например, монтажные гвозди,  равномерно  наносится по внутренней части панели. Далее,  установите панель намазанную клеем на стене и крепко прижмите. Обратите внимание что прижимая панель вы должны правильно ее выставить по вертикали и горизонте. Не забудьте удалить лишний клей со стены с помощью мягкой ткани.
  4. Заканчиваем работу: после схватывания клея, лучше это делать на другой день после монтажных работ, панели опять грунтуют, а еще через 5-6 часов красят акриловой краской или латексной.

Вот таким образом всего в 4  простых шага и несколько дней, можно с легкостью придать Вашему жилищу оригинального дизайна.

Вывод

С вышесказанного можно сделать вывод, что сам выбор декоративных 3Д панелей может оказаться более сложным чем их монтаж. Но, если Вы правильно подберете такие изделия, с учетом мебели, пола, стен и потолка то дизайн Вашей комнаты будет неповторимым. Лучше конечно обратится к специалистам,мой знакомый делает хороший 3Д  дизайн интерьера запорожье , правда есть минус, дальше Запорожской области он не выезжает. Но цены у них в компании божеские, от 100 грн за кв. м., так что кто его знает, может возможно и договорится. Вот его тел. (099) 926 79 17.

Но если нет средств на дизайнера, то ищите уже готовые решения. В приложенном видео к этой статье вы сможете увидеть примеры оформления комнаты и наглядные работы по монтажу изделий

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий