Детская мебель

Оформление детской комнаты — процесс творческий, но не лишенный трудностей. Ведь в дизайне детской следует обращать внимание не только на эстетический фактор, но также и на безопасность обстановки. Причем, понятие «безопасность» включает в себя как безопасность материалов, используемых при отделке детской комнаты, так и безопасность самих предметов интерьера — никаких острых углов, никаких торчащих гвоздей, отваливающихся элементов и так далее. К счастью, современные производители детской мебели уделяют этому вопросу максимум внимания. Огромный выбор детской мебели на сайте https://www.domkom.com.ua/ позволяет претворить в жизнь практически любые дизайнерские задумки.

Детская деревянная мебель
Детская деревянная мебель. Фото

Детская мебель — как выбрать, чтобы ребенок остался доволен?

В многочисленных мебельных магазинах детская мебель продается и комплектами, и частями. Число элементов, которые вы можете выбрать, может варьироваться в зависимости от того, какова площадь комнаты, а также от количества вещей и предметов, которыми ребенок пользуется. Иногда некоторые элементы мебели продаются только поодиночке, что бывает очень удобно. Можно убрать похожий элемент из набора, который вы покупаете, и взять отдельно недостающий. К примеру, набор корпусной мебели не включает стулья, но вы можете купить их отдельно в интернет магазине domkom.com.ua.

Выбирая детскую кровать обратите внимание, что кровати бывают разных типов. Можно купить двухъярусную кровать или же довольствоваться обычной кроватью, которая во всем кроме размера похожа на взрослую. Интересным вариантом будет диван-кровать. У них зачастую есть места для белья и игрушек.

К выбору стола и стула нужно подойти с особым вниманием. Они должны быть очень удобными и иметь подходящие для ребенка размеры. А так как ребенок за столом будет выполнять домашнее задание или сидеть за компьютером, то стоит выбрать кресло или стул, которые можно регулировать по высоте и менять наклон спинки. Отлично, если кресло будет с газлифтом (пневматическим механизмом) — его можно быстро и легко настроить.

Каждая детская нуждается в стеллажах. Открытые полки очень удобны для хранения учебников и книг, а также для любых других принадлежностей.

Расставить мебель для детей можно по-разному. В небольшой продолговатой комнате удобно поставить комплект корпусной мебели вдоль одной из стен. При этом кровать и стол
могут быть встроены в стенку и быть вне ее. Для совсем маленьких детских подойдут угловые варианты стенок.

Детская мебель нередко копирует взрослую, но имеет и свои отличительные черты. Очень хорошо, если мебель в детской будет трансформирующейся. Сейчас во многих магазинах можно найти мебельные конструкции с различными элементами:

  • лесенками;
  • кроватками;
  • шкафами и ящиками;
  • тумбочками и полками…

С помощью такого набора ребенок сам учится обустраивать свой мир.

Каждый родитель знает, что ребенок растет очень быстро и накладно покупать новую мебель, когда сын или дочка сильно вытянутся за лето. Поэтому имеет смысл купить мебель, которая может изменять свой размер. Это касается столов и стульев, а также кроватей.

Одно из основных условий, которое должно выполняться в детской — это комфорт и безопасность живущего там ребенка. Поэтому прежде чем ребенок начнет обживать свою комнату, проверьте ее на различные выступы и стыки, которые могут травмировать вашего ребенка. Шкафы выбирайте такого размера, чтобы ребенку было удобно ими пользоваться.

Основные требования при подборе детской мебели.

Ни для кого не секрет, что в наше время детская мебель является не только основным компонентом комнаты ребенка, помимо всего прочего помогает ему формироваться как личность, а также способствует гармоничному развитию. Если подбирать детскую мебель, то необходимо ориентироваться на такие показатели как:

  • безопасность;
  • функциональность;
  • оригинальность и контрастность.

Несомненно, мебель для ребенка должна быть практичной, удобной, функциональной и достаточно крепкой. Но помимо этого необходимо также подбирать такую мебель, которая будет весьма оригинальна и у нее будет правильно подобранна цветовая гамма.

Для тех родителей у кого двое детей прекрасным решением спального места может быть двухъярусная кровать. При наличии большой и просторной детской комнаты можно установить пару кроватей или два детских раскладных дивана. Следует отметить, что раскладные диваны послужат несколько дольше, ведь они «учитывают», что дети будут еще расти.

Обратите внимание! Самым идеальным вариантом считается, когда у каждого ребенка есть своя жилая зона и свое спальное место.

Как и говорилось в начале статьи, при обустройстве комнаты для ребенка большое значение имеет цвет детской мебели. Зачастую родителям хочется, чтобы в комнате была яркая мебель, насыщенных цветов. Но даже в этом случае все же необходимо соблюдать определенную меру, в противном случае можно сделать интерьер комнаты слишком кричащим. Не стоит забывать, что помимо игр, ребенок здесь еще будет и отдыхать.

Более разумно будет подобрать яркие цвета мебели наряду с теплыми оттенками, таким образом, не будет оказываться сильное влияние на психику ребенка, они не будут «давить» своей насыщенностью. Для школьника младших классов необходимо хорошенько продумать его место, где он будет заниматься:

  • правильное расположение;
  • достаточное освещение (в идеале естественное освещение);
  • стол должен быть подобран под рост ребенка, быть для него удобным.

В случае если невозможно обеспечить естественное освещение, подберите для ребенка небольшой, и главное, не слишком яркий светильник к рабочему столу. При слишком ярком, режущем искусственном освещении приходится нагрузка на глаза.

Совет:

1. Обставляя детскую комнату, которая имеет не очень большие габаритные размеры, не забудьте оставить ребенку место для игр.

2. Оформляя детскую комнату, помните о том, что цвета должны быть яркими, но не кричащими — в противном случае, переизбыток визуальной информации может давить на малыша, и он будет чувствовать себя в своей комнате некомфортно.

3. Отправляясь в мебельный магазин, не забудьте взять с собой своего ребенка (если он уже достаточно взрослый), возможно, он поможет определиться Вам с выбором.

Вывод

В итоге отметим, что детская мебель должна сочетать в себе безопасность, комфорт, функциональность, гармоничность и качество. На сегодняшний день производители предоставляют широчайший выбор разнообразной и высококачественной практичной детской мебели. Все что остается родителям, так это использовать свой вкус и свои знания.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий