Детская площадка своими руками

Детская игровая площадка – спортивно-развлекательный комплекс, предназначенный для детей младшей и средней возрастной категории. Площадка позволяет деткам развивать и совершенствовать множество жизненно необходимых навыков. Например, играя в спортивном комплексе, малыш совершенствует баланс и равновесие, моторику, мышление, память и логику.

Детская площадка своими руками

Детская игровая площадка позволяет деткам избавляться от излишка энергии. Поиграв в спортивном комплексе, малыш становится более уравновешенным, довольным и спокойным.

Игровую площадку для малышей вполне можно соорудить и самостоятельно. Существует несколько разновидностей площадок:

  • Для уличного размещения.
  • Для установки в жилых помещениях.

Наибольшую популярность получили уличные игровые комплексы. Для их создания можно использовать уголок, швеллера, листовой металл и трубы стальные в Днепре. Уличные игровые комплексы обладают максимально высоким уровнем надежности. К этому можно добавить, что игровые развлечения будут организовываться на свежем воздухе, добавляя деткам дополнительного здоровья.

Недостатком уличных комплексов является их сезонность. То есть, в период холодов уличная детская площадка не позволит организовывать полноценные игры.

Домашние же игровые комплексы являются всесезонными. Но, детские площадки, размещенные в жилом помещении, не дают ребенку свободы для маневров. Домашние игровые комплексы имеют очень скромные габариты.

В состав комплекса может входить:

  • Шведская лестница
  • Турник
  • Качели
  • Горка
  • Рукоход
  • Лестница «солнышко»
  • и т.д.

Детские площадки можно компоновать как угодно. Игровой комплекс может включать сразу все снаряды или же 2-3 позиции.

 Как создать уличную игровую площадку?

1. Качели. Вначале создается рама. Наиболее простой и распространенный тип рамы – это Л-образный профиль. То есть, несколько Л-образных элементов вкапываются в землю параллельно друг другу. Расстояние между элементами должно быть в районе 1,5-2 метров. Л-образные профиля соединяются одной направляющей. Раму и направляющую можно изготовить из обыкновенной стальной трубы.

Далее изготавливается раскачивающееся сиденье. Этот элемент представляет собой сиденье с бортами на 3 стороны и подвесными направляющими. Основа сиденья может изготавливаться из листового железа. Направляющие чаще всего являются жесткими (изготавливаются из стальных труб), но есть варианты и с мягким зацеплением из обыкновенной веревки.

2. Шведская лестница. Широкая лестница, у вершины которой есть несколько выступающих ступеней. Конструкция этого снаряда очень проста. На продольные направляющие навариваются поперечные перекладины. Шаг перекладин составляет в районе 0,3 метра. Ширина перекладин должна составлять около 1,2 метра. Высота конструкции должна составлять не менее 2 метров (без учета вкопки).

После этого, шведская лестница вкапывается в землю на глубину 1 метр. Остальные снаряды детской игровой площадки создаются по аналогии с качелями и шведской лестницей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий