Диван и подушки — как их лучше чистить?

Казалось бы, на что способна банальная чистка подушек и дивана? Оказывается что на многое. Проводя ее регулярно вы не только будете жить в чистоте, но и предотвратите накопление пыли, а также размножение клещей. В итоге, ни у кого с членов семьи не появиться аллергия или другое заболевание.

Диван и подушки - как их лучше чистить?

Чистка диванов

как чистить диван

Даже если к дивану сложно цепляются загрязнения, рано или поздно приходит пора его чистки. К сожалению, мало современных диванов имеют съемные покрытия, которые можно без проблем постирать в стиральной машине. Вот некоторые способов которые я применяю во время генеральной уборки в киевской квартире:

  • пылесос — позволяет провести основательную чистку. Собирает волосы, крошки и другой мусора, если конечно они не въелись в ткань;
  • жидкость для чистки — ее можно приготовить в домашних условиях. В ведро заливают два литра воды, выжимают сок c целого лимона и добавляют две столовые ложки пищевой соды. В полученной жидкости замачивают ткань из микроволокна. Перед началом использования необходимо проверить реакцию материала на жидкость, для этого нужно нанести капельку приготовленной смеси там где не видно, если обивочная ткань после этого не меняет цвет, можно начать чистку. Чем хороша эта жидкость? С одной стороны сода растворяет загрязнения, а с другой — лимонный сок действует как дезинфицирующее средство и уничтожает пылевых клещей. Под конец нужно протереть диван чистой тряпкой, можно предварительно на нее побрызгать эфирными маслами — эвкалипта или чайного дерева. Это помогает эффективно бороться с бельевыми клещами.

Эти два простых совета касаются всех диванов из ткани или микрофибры. Кожаные диваны очищать следует таким образом:

  • пылесосят сперва всю обивку и протирают влажной тканью;
  • смешивают уксус и воду (полстакана уксуса на литра воды), смачивают в этом ткань. Протирают тряпкой весь диван. Затем снова используют чистую мягкую ткань намоченную в масла чайного дерева или эвкалипта, чтобы избавиться от клещей.

Если у вас нет времени на эти процедуры, заказать химчистку дивана на дому в Киеве по самой выгодной цене Вы можете по телефону +38 (067) 110-69-69.

Чистка подушек

как чистить подушки

Привести подушки в порядок немного сложнее. В самом начале нужно ознакомиться с информацией на этикетке, это позволит избежать ошибок, которые будут вам дорого стоять. В зависимости от наполнителя чистят подушки по разному.

  1. Перья: пуховые подушки являются самыми трудными для очистки. Лучше всего погрузить их в миску с холодной водой, к которой добавлено ранее ⅕ стакана лимонного сока и горсть крупнозернистой соли. Замочить нужно на ночь, затем хорошо промыть и дать высохнуть на свежем воздухе (лучше всего делать это в летнее время). Во время сушки нужно два три раза подушку выбивать, чтобы перья внутри распушились и быстрее высохли.
  2. Латекс: В случае этого материала следует избегать соли, так как она может уничтожить его. Лучше всего замочить подушку на ночь в холодной воде с добавлением половины стакана уксуса. Затем оставить для высыхания на открытом воздухе.
  3. Синтетика: Если подушки подходящего размера, то их можно стирать в стиральной машинки, при этом нужно выбрать соответствующий режим (с температурой 30°C) и вместо порошка использовать ¼ стакана белого уксуса. Таким образом, ваши подушки будут всегда почти как новые, чистые и продезинфицированные.

Дополнительную полезную информацию вы найдете в следующем видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий