Для чего служит стабилизатор напряжения?

Для обеспечения требуемых эксплуатационных параметров большинство электронных изделий должны питаться постоянным напряжением строго определенного значения. Это значение не должно зависеть от колебаний напряжения первичного источника энергии (электрической сети, батареи или аккумулятора) и от величины потребляемого тока. Для этого используются приборы, которые называются стабилизаторами напряжения. Широкий выбор такого оборудования вы найдете на этом сайте, но как выбрать тот что нужен нам? Давайте попробуем разобраться.

Как выбрать стабилизатор напряжения

Согласно способу регулирования выходного напряжения стабилизаторы делятся на:

  • стабилизаторы непрерывного действия;
  • импульсные стабилизаторы.

В первой группе можно выделить две подгруппы:

  1. параметрические стабилизаторы;
  2. компенсационные стабилизаторы.

Компенсационные стабилизаторы обладают очень хорошими свойствами и быстрой реакцией на изменения нагрузки. Не производят собственных помех. Однако имеют
небольшой КПД (обычно до 60%) и требуют блок питания или сетевой трансформатор, большая масса и размеры которых не позволяют обеспечить миниатюризацию оборудования.

Получение большой энергетической эффективности (до 95%) при малых размерах трансформатора обеспечивают импульсные стабилизаторы. Но это происходит за счет меньшего постоянства выходного напряжения и медленной реакции на изменение нагрузки. Импульсные стабилизаторы кроме того производят электромагнитные помехи, что может мешать работе источников первичной энергии (например, сети освещения).

Независимо от конструкции стабилизаторы характеризуются на основе двух основных параметров:

  1. Предельных (допустимых).
  2. Эксплуатационных.

Допустимые параметры определяют границы, которые стабилизатор или его элементы не должны превышать. В частности, здесь следует назвать:

  • максимальное напряжение на входе стабилизатора;
  • максимальный выходной ток (или тип защиты от короткого замыкания при нагрузке);
  • максимальную мощность потерь.

Кроме того, следует позаботиться, чтобы во время работы не была превышена максимальная рабочая температура для любого из элементов стабилизатора. Узнать больше о том как правильно выбрать стабилизатор напряжения вы можете из видео к этой статье.

https://youtu.be/Z9PHMZ3X3wM

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий