Как выбрать квартиру в аренду

 

Прежде чем начать поиски новой крыши над головой, нужно рассмотреть несколько  вопросов и определить приоритеты. Выбор приоритетов- дело индивидуальное. То, чем будет руководствоваться семья с двумя детьми, совсем не то, что ищут студенты или те кто приехал на море и квартира посуточно в городе Одесса в центре их вполне устроит. Ниже мы дадим несколько советов как ускорить поиски квартиры в аренду.orenda-kvartiriМаксимально сузить область поиска помогут ответы на приведенные ниже вопросы — что вам нужно, и естественно экономическая часть — каков ежемесячный бюджет вы готовы выделить на жилье.

Где искать?

Существуют два метода. Можно начать с инициативы размещения объявления в интересующем районе и общественных местах. Такой способ, однако, проблематичный и кто муже трудоемкий. Много работы а радиус действия маленький,  относительно небольшая вероятность что объявление попадет в руки владельца у которого есть соответствующая вашим критериям жил площадь.

Более результативное решение — просмотр объявлений. Много предложений можно найти в журналах, газетах, и на интернет-порталах. Результативный шаг — обратится в агентство недвижимости. Но нужно считаться с тем, что придется оплатить комиссию посреднику, величине ее как правило равна ежемесячной арендной плате.

Выбор места

В поисках квартиры в аренду решающее значение имеет его местоположение. Если вы знаете город и знаете, в каких местах будете бывать особенно часто, эта задача безусловно упрощается.

Проблема возникает тогда, когда город незнакомый. Предположим, что хорошее расположение-это место хорошо связано с остальной частью города. Точка на карте, из которой вы сможете доехать до работы или университета быстро, эффективно и недорого является приоритетом.

Совет! Местоположение сильно связано с размером арендной платы. Чем ближе к центру, тем, к сожалению, больше придется платить. Поэтому, Выбор идеального места часто компромисс. Не стоит экономить 100 рублей на аренду тратя при этом 400 руб на топливо в масштабе месяца.

На этом этапе стоит все тщательно рассчитать и определить, что на самом деле будет лучшим выбором. После часа поисков, можно будет выделить оптимальные места которые нужно проверить и оценить.

Осмотр

При выборе привлекательных предложений, нужно их анализировать и сравнивать. Обязательно проводить тщательный осмотр недвижимости. Позвонив владельцу стоит задать заранее подготовленные интересующие вопросы. Вы знаете каковы ваши приоритеты, и что вы ожидаете от квартиры — не бойтесь так и спрашивать. Спросите:

  • включает ли указанная цена в себя все сборы: газ, вода, электричество;
  • на каком этаже находится квартира и есть ли в здании лифт. Ведь не каждый день есть желания по несколько раз преодолевать сотни ступенек, и совершенно нецелесообразным было бы снять квартиру на 4-м этаже, без лифта человеку у которого есть проблемы с передвижением.
  • очень важный вопрос — вид отопления. Котел на угле — дополнительная работа, а центральное отопление обеспечит комфорт.

Чем больше вопросов будет задано по телефону, тем лучше. Зачем тратить время и деньги, ездить на осмотр предложение которое вас даже после разговора не устроит.

Обратите внимание! Перед тем как звонить и начать задавать вопросы внимательно прочтите объявление, возможно на часть вопросов в нем уже есть ответ и нужно будет только уточнить.

Договор аренды, протокол сдачи-приема, залог

Вышеуказанные строки, безусловно сложные и неинтересные. Это к сожалению правда, но эти документы слишком важны, чтобы позволить себе их игнорировать. Утешением может быть тот факт, что при выполнении этих формальностей вы обезопасите себя от многих казусов!

Договор аренды заключается между собственником имущества (арендодателем) и нанимателем. В этом документе вы найдете записи о всех ваших правах и обязанностях. В худшем случае, что можно сделать-это подписать такой договор, не читая его. Это было бы крайне не ответственно. Надо читать договор очень внимательно чтобы потом не пришлось отстаивать свои права в судебном порядке.

Хороший договор-это такой, который защищает интересы как собственника, так и арендатора, а также, что самое главное, он должен быть законным. В интернете можно найти пример договора аренды жилья, благодаря которым можно ознакомится чего ожидать от этого документа. Если записи в договоре, кажется вам не понятной или не справедливой не подписывайте, обговорите компромисс, после подписания будет уже слишком поздно.

Протокол сдачи-приема это еще один документ, нарушение которого может дорого стоить. В этом документе описывается фактическое состояние недвижимости и ее принадлежности. Важно позаботиться о том, чтобы принять квартиру согласно описи и в адекватном состоянии. После окончания срока аренды владелец сравнит состояние из протокола с актуальным состоянием и вычтит возможный ущерб.

Поэтому стоит проследить, чтобы в протоколе сдачи-выдачи объективно описывалось текущее состояние квартиры. Кто хотел бы платить за замену поврежденного ранее окна, дефект которого не был описан в протоколе ? Стоит основательно поработать нам документами дабы избежать неприятных ситуаций и незапланированных расходов!

Вывод

Во время поиска квартиры в аренду, нужно будет принимать много решений, и часто трудных. Наиболее сложной проблемой здесь является решение — начать искать квартиру самому или обратится за помощью к людям которые решают подобные проблемы на протяжении многих лет. Это сугубо индивидуально, в первом варианте вы экономите деньги, во втором — свое время и нервы. Выбор за Вами!

Поделиться с друзьями
Navro.Org