Достоинства и недостатки шкафов купе

Согласно существующей статистике, в дизайне интерьера от 40 до 60% всего пространства занимает корпусная мебель. Причем шкаф является центральным элементом интерьера, так как именно в нем хранятся вещи владельцев жилища. Современная мебельная индустрия предлагает новые модели шкафов с раздвижными дверями. Уже не один год шкафы-купе стали использоваться дизайнерами при обустройстве современных интерьеров, так как по сравнению с классической корпусной мебели они имеют массу преимуществ.

Радиусный шкаф купе в прихожей. Фото
Радиусный шкаф купе в прихожей. Фото

Преимущества шкафов-купе

Основным преимуществом шкафов-купе является именно их раздвижная система дверей. В то время, как в обычных шкафах двери открывались «на себя», требуя наличия свободного пространства, в шкафах-купе они раскрываются в стороны. Благодаря этому можно экономить место в любом помещении, и именно поэтому именно они идеально подходят для малогабаритных квартир.

Да и квартиры с нестандартной планировкой выигрывают от установки такого шкафа, ведь его можно изготовить в соответствие с заданными параметрами, например, чтобы он поместился в нишу, выбивающуюся из всей планировки, или чтобы он закрыл собой выступающий угол в комнате и т.д.

Конечно же, существуют стандартные модели шкафов-купе:

  • прямые;
  • радиусные;
  • трапециевидные;
  • угловые.

Однако такие модели подходят только для помещений с правильной планировкой – в остальных случаях рекомендуется изготавливать конструкцию на заказ под индивидуальные параметры помещения. Отдельной разновидностью являются встроенные шкафы-купе, в которых одна или несколько стенок заменяются стенами жилища.

Также явным преимуществом является их внешний вид. Он изготавливается из качественных натуральных или синтетических материалов (МДФ, ДСП, ДВП), поэтому отличается изысканным внешним видом и надежностью конструкции. Кроме того, лицевая часть шкафа (дверцы) могут декорироваться самым различным образом – чаще всего люди выбирают вариант декорирования дверей с помощью зеркал. Однако бывают и такие варианты, когда двери украшаются 3D графикой или делаются «сплошными», без каких либо декоративных вставок. Также популярной является роспись зеркал, которую вам предложит любой хороший производитель корпусной мебели.

Среди других преимуществ следует отметить;

  • функциональность;
  • повышенную вместительность;
  • возможность выбрать любое внутреннее наполнение;
  • возможность выбрать любой дизайн, благодаря чему конструкция идеально впишется в интерьер;
  • возможность зонировать пространство;
  • широкий ценовой диапазон и возможность сэкономить, выбрав такую модель, в которой минимальное количество стенок (касается встроенных шкафов купе).

Минусы

Как и у любой другой корпусной мебели, имеются у шкафы-купе и свои недостатки, хотя они и немногочисленны. К главным можно отнести стоимость изделия – такие шкафы стоят дороже стандартных классических с распашными дверями, поскольку имеют более современный дизайн и усложненную систему дверей.

Также недостатком встроенных шкафов является невозможность их передвинуть в другое место. Однако если учесть, что конструкция изготавливалась непосредственно под ваш интерьер, данный минус можно считать относительным.

И, пожалуй, еще одним существенным недостатком можно считать возможность деформации алюминиевых деталей шкафа в процессе эксплуатации. Однако при бережном отношении такие деформации вряд ли произойдет.

Готовый шкаф или «на заказ»?

У современного человека есть два способа приоберсти шкаф-купе – купить готовый или заказать у производителя его изготовление под индивидуальные параметры помещения. Второй вариант более удобный и даже экономичный. В частности, вы можете обратиться в интернет-магазин «PanVlad» https://panvlad-mebli.com.ua/shkafy-kupe, предлагающий изготовление корпусной мебели на заказ от производителя.

Компания использует только качественные материалы и надежную фурнитуру, поэтому ваш шкаф будет служить вам многие годы. При этом вы можете предварительно увидеть 3D модель заказанного вами шкафа, что даст вам представление о том, каким он будет в реальности непосредственно после изготовления, что очень удобно – можно добавить или исключить определенные детали, чтобы изделие соответствовало вашим представлениям о стильном и современном шкафе.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий