Доступно о выборе блока питания для ноутбука

Блок питания ноутбука – небольшой, но важный элемент, от которого зависит стабильность работы компьютера, скорость и качество зарядки аккумуляторной батареи ноутбука, и в конечном итоге – долговечность ноутбука и Ваш комфорт от работы с ним!

Как выбрать блок питания для ноутбука?

Чтобы выбрать подходящий блок питания вы должны учитывать 4 основные параметра:

  1. Напряжение (вольты V) — должно быть равно старому (+-1в) соответствовать старому источнику питания (возможно отступление около 1 В).
  2. Сила тока (амперы A) — равно или даже больше, ноутбук сам решает, какой ток потреблять в определенный момент. Так что чем выше — тем лучше (конечно в пределах разумного). Недостаток ампер приведет к выключению девайса, или он и вовсе может не запуститься.ВЫБОР АДАПТЕРА ДЛЯ НОУТБУКА. фото
  3. Мощность (в ваттах W) — чем больше, тем лучше.выбор источника питания мощность
  4. Форма и размер вилки — можно измерить линейкой или штангенциркулем.  разьемы питания ноутбука виды

Выбрать адаптер для ноутбука – просто!

Нужен БП для ноутка? Посетите магазин Zeto.Ua. Для заказа блока питания достаточно знать, как называется ваш ноутбук, – допустим, это Ноутбук Acer Aspire 5 A515-55G (NX.HZFEU.009) Pure Silver – сообщите эту информацию менеджеру по телефону (044) 223-63-39 или через форму заказа, и он проинформируем Вас о стоимости и спросим Вас, когда и где Вам удобно получить Ваш новый адаптер.

Некоторые производители выпускают похожие модели для разных рынков, – и характеристики блоков питания этих ноутбуков могут отличаться, – в этом случае в форме простых наводящих вопросов консультант уточнит у Вас напряжение питания, мощность и форму разъема адаптера Вашего ноутбука, – поскольку они знают о зарядных устройствах для ноутбуков все или почти все 🙂 , – Вам легко будет сделать правильный выбор!

Кроме блоков питания, предназначенных для питания ноутбука от сети, интернет магазин Zeto.Ua предлагаем вам автомобильные инверторы, – устройства, позволяющие питать от бортовой сети портативные устройства. Автомобильные адаптеры бывают двух типов:

  • в виде преобразователей DC-DC, подходящие только для питания ноутбуков;
  • в виде инвертеров DC-AC, которые подключаются в разъем прикуривателя автомобиля и дающие на выходе напряжение “домашней” сети 220В 50Гц.

В автоадаптеры последнего типа можно подключать не только сетевые зарядные устройства ноутбуков, но и мелкую бытовую технику.

Zeto.Ua предлагает только оригинальные адаптеры для ноутбуков, и, в отличие от неспециалистов, категорически не рекомендуем использовать универсальные зарядные устройства “китайской” разработки!

Рекомендации по использованию зарядок ноутбука или как продлить жизнь новому БП

  1. Обеспечьте достаточную циркуляцию воздуха вокруг блока питания. Не допускайте его перегрева!
  2. Используйте сетевой адаптер ноутбука строго по назначению: т.е. исключительно для ноутбука, к питанию которого он предназначен: например, если у Вас ноутбук Asus и блок питания Delta обеспечивающий напряжение 19V и ток 3,42A, — то этим блоком питания нельзя безопасно обеспечить зарядку ноутбука, требующего большую мощность (но использовать заведомо более мощный адаптер для питания менее «прожорливого» ноутбука можно и даже желательно — при этом повышается долговечность зарядного устройства и даже несколько — ноутбука, за счет более стабильного напряжения на выходе БП ).
  3. Несмотря на встроенную в адаптер ноутбука защиту от короткого замыкания, перегрева и перегрузок по току, — не стоит использовать ИБП (импульсные блоки питания) для целей, на которые они не рассчитаны, а также необходимо исключить возможность повреждения силовых проводов животными и детьми, в случае оголения проводов кабель питания ноутбука следует надежно заизолировать, и при первой возможности — шнур питания заменить.
  4. Если Вы отключили блок питания от ноутбука, желательно отключить также само зарядное устройство от электрической сети, т.к. очень часто подобные устройства выходят из строя в режиме «холостого хода».

В заключение — пару слов об универсальных зарядках для ноутбуков. Качество и надежность этих адаптеров для ноутбуков как правило, не очень высоки, а цена — не сильно отличается от цены качественного «специализированного» блока питания ноутбука, — поэтому универсальный блок питания, по нашему мнению, — не лучший выбор с точки зрения надежности и безопасности.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий