Доступные и эффективные народные средства борьбы с клопами

Как ни парадоксально, но в ХХI веке, человек, порой, чувствует себя совершенно беспомощным. И как вы думаете, перед кем? Перед одним из наиболее мелких насекомых, которые называются клопами. Эти паразиты появляются в наших квартирах каким-то невероятным образом и со временем настолько хорошо в них приживаются, что жизнь хозяев становится просто невыносимой. В борьбе с ними используются как народные средства от клопов, так и химические вещества. Однако неправильная обработка помещений позволяет этим насекомым  вновь восстановить свою силу и продолжать вредную жизнедеятельность.

Видео-советы: как избавиться от клопов

Стоит отметить, что клопы имеют способность привыкать к различным химикатам. По этой причине они стойко противостоят усилиям людей избавиться от их присутствия в доме, постели и просто в своей жизни.

Пути попадания клопов в жилище

Клопы относятся к бескрылым насекомым, которые имеют способность прятаться в наиболее укромных и потаенных местах комнаты. Там они проводят дневное время суток, а ночью покидают свое пристанище и устремляются туда, где спят люди. Это печально, но их пищей является кровь человека. Поэтому они выбирают своим местом обитания мягкую мебель, постель, ковры, щели за плинтусом и другие уголки, расположенные неподалеку от мест, где отдыхает человек. Чтобы подавить их жизнедеятельность, нужно использовать эффективное народное средство от клопов.

Занести этих паразитов довольно просто, особенно если вы покупаете старую мебель, матрасы, книги и т.п. Они могут забраться в дорожную сумку в поезде или гостинице, а затем успешно обосноваться на новом месте в вашей квартире. Поэтому, по возращении домой нужно всегда тщательно вытряхивать чемоданы и рюкзаки. О присутствии клопов в старых вещах и мебели можно судить по черным точкам или пустым шкуркам.

Доступные и эффективные народные средства борьбы с клопами

Эти маленькие насекомые могут сделать вашу жизнь невыносимой

Способы избавления от паразитов

Есть мнение, что можно эффективно избавиться от клопов, если на некоторое время покинуть дом и, таким образом, оставить их без пищи (крови человека). Такой способ можно считать неверным, поскольку эти насекомые могут долгое время жить без питания. В период бездеятельности они впадают в состояние оцепенения, когда нет необходимости тратить энергию.

Нужно принять во внимание, что эти паразиты живут довольно долго, при этом они хорошо и быстро размножаются. Их укусы небезопасны для человека — клопы переносят такие страшные болезни, как тиф, чуму, лихорадку, дифтерию и другие.

Избавиться них помогают химические средства, механический способ, а также народные средства борьбы с клопами. На них мы остановимся подробнее.

Народные средства в борьбе с клопами

Пользоваться народными средствами можно и даже нужно, но при одном условии — их применяют как можно скорее при самом первом обнаружении насекомых. Ими обрабатывают места возможного обитания и скопления паразитов. В этом случае речь идет о локальном уничтожении, а не об обработке всей квартиры.

Доступные и эффективные народные средства борьбы с клопами

Клопы забираются в самые труднодоступные места

Воздействие высоких температур

Среди наиболее доступных способов борьбы с клопами является такой, когда на них воздействуют высокой температурой. Для этого  места, где обнаружено наибольшее скопление насекомых, обливают кипятком. Можно направить туда поток горячего пара из парогенератора.

Одновременно нужно прогладить утюгом и отпарить паром диваны, матрасы и другие места, где могут находиться паразиты. Одежду, шторы и постельное белье лучше прокипятить. Хорошую службу в этом может сыграть сушилка для одежды.

Нельзя сказать, что такие народные методы борьбы с клопами способствуют полному уничтожению клопов, но они на какое-то время могут сократить их численность.

Доступные и эффективные народные средства борьбы с клопами

При температуре плюс 40, клопы погибнут за пару часов

Вымораживание клопов

Холод для клопов также небезопасен, как и горячий воздух. Особенно они боятся мороза свыше 35 градусов по Цельсию. Можно открыть окна и двери и «проморозить» всю квартиру. Некоторые используют для этой цели кондиционер. Но в любом случае, эффект наступит не очень скоро — не раньше, чем через сутки. Так можно погубить какое-то количество особей, но добиться стопроцентного результата вряд ли удастся.

Можно уничтожить паразитов, если выставить на ночь матрасы, кровати, постельное белье и одежду на мороз (балкон, сарай и т.п.).

Такие народные средства от клопов постельных дают свой гарантированный положительный результат.

Доступные и эффективные народные средства борьбы с клопами

Похоже, ваша кровать перестала быть безопасным местом

Использование различных смесей

Среди веществ и жидкостей, которые используются в борьбе с клопами, особое место отводится скипидару, нафталину и керосину. Их можно использовать каждое по отдельности или смешивать в определенном соотношении, добавляя иные составляющие. Например:

  • 100 мл скипидара и 100 мл керосина и 20 г нафталина;
  • 100 мл скипидара и 100 этилового спирта и 5 г камфорного спирта;
  • 10 мл скипидара, 100 мл воды, 15 мл керосина и 30 г раствора зеленого мыла;
  • 40 мл скипидара, 20 г фенола и 3 г салициловой кислоты.

Эти народные средства против клопов в виде смесей тщательно перемешивают и  обрабатывают ими места предположительного обитания насекомых. Единственное, на что стоит обратить внимание, сможете ли вы потом отстирать скипидар с обивки дивана.

Более безопасным в этом отношении будет следующий раствор, который не оставляет на мягкой мебели пятен и следов – 150 мл денатурата и 5 г нафталина.

Доступные и эффективные народные средства борьбы с клопами

Если помещение заражено сильно, то обрабатывать приходится по несколько раз каждые две недели

Хорошим средством является уксус и отвар полыни. Возле спальных мест кладут веточки полыни.

Помните, что клопы имеют уникальную способность искать для укрытия самые труднодоступные места. Уничтожение клопов народными средствами – процесс довольно сложный. Поэтому постарайтесь при обработке проникнуть именно туда, куда добраться наиболее сложно! Удачи!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий