Доводчик дверей. Общее описание

Доводчиками называют механизмы, которые позволяют двери плавно «доводиться» за входящим в неё человеком. Все доводчики дверей подразделяются по виду для верхнего и нижнего расположения.

Виды

Доводчики верхнего расположения

Доводчик дверей. Общее описание

Механизмы верхнего расположения, устанавливаются в верхней части двери и могут быть с рычажной либо скользящей тягой. Различные тяги (рычаги доводчика дверей) обусловлены местом монтажа. В случае, когда дверь «утоплена» глубоко в откос, либо для установки мало места, применяют скользящие тяги, поскольку они экономят пространство. Однако данный вид рычагов стоит несколько дороже, чем обычные тяги. В связи с этим в тех местах где это возможно применяют рычажные тяги, они дешевле своих плоских собратьев и легче в монтаже. Наиболее распространены в данном сегменте доводчик NOTEDO.

Доводчики верхнего расположения зачастую встречаются на входных металлических дверях, пластиковых и межкомнатных дверях из дерева или МДФ.

Доводчики нижнего расположения

Доводчик дверей. Общее описание

На дверях из закаленного стекла используют доводчики нижнего расположения, которые монтируются в пол. Основными производителями и признанными лидерами в данном сегменте рынка являются компании GEZE, DORMA, NOTEDO. Доводчик нижнего расположения достаточно не прост в установке и дорогостоящий, но наиболее надежен в эксплуатации. В связи с чем, их применяют в местах с высокой проходимостью. Либо в дорогих офисах и магазинах, что бы создать видимость невесомости двери.

Какой выбрать доводчик двери

При выборе доводчика необходимо учитывать вес и ширину двери. Так как в зависимости от данных параметров будет зависеть и стоимость доводчика двери. Чем легче и уже дверь, тем ниже стоимость.

Приобрести столь необходимую деталь можно в любом уголке мира. Марки, предлагаемые различными строительными магазинами и компаниями очень разнообразны. Это может быть как недорогой Китайский товар, так и доводчик премиум класса (преимущественно представленные Немецкими марками).

Что бы не потеряться в изобилии марок, вам необходимо перед походом в магазин определиться, какой товар нужен непосредственно в вашем случае. Допустим, если вы выбираете, доводчик для дорогой, тяжелой входной двери, то и аксессуар необходим будет проверенной временем качественной немецкой марки. Если же это подвальная легкая дверь, то здесь может сгодиться дешевый «Китайский» товар.

Окончательный выбор будет за вами, и здесь не последнюю роль сыграют и ваши финансовые возможности. В любом случае, при покупке доводчика двери следует задуматься о его качестве, осведомиться о гарантии на товар и уточнить у консультанта, подойдет ли он на вашу дверь. Удачных вам покупок!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий