Дрель, инструмент которому стоит уделить внимание

Универсальность дрели делает ее одним из самых популярных электроинструментов. Без нее трудно себе представить сверление многочисленных отверстий для новой мебели, или удаления ржавчины с железного забора. Перед покупкой стоит задуматься о том, в какой работе и как часто будет использоваться дрель.

dreli-1Дрели могут быть разделены на две группы: для любителей/ умельцев и профессионалов. Перед тем как купить дрель электрическую, обратите на это внимание, в дополнение к значительной разнице в цене, также отличается качество и количество  дополнительных параметров.

Дрели любительские

Относятся к любительским, просты в использовании и удобны, прежде всего намного дешевле чем профессиональные аналоги. Для большинства любителей, энтузиастов,  для домашних нужд достаточно одной дрели мощностью в диапазоне от 500 до 700 Вт.
dreli-udarnii-mehanizmОбычно дрели непрофессиональные оснащены различными удобствами, такими как:

  • электронное управление с регулируемой скоростью в зависимости от диаметра сверла и типа материала. Эта настройка особенно полезна для затяжки и откручивания винтов;
  • два режима бурения: режим-сверло, используемый при сверлении в металле, дереве, пластике и режим-молот используется для сверления отверстий в бетонных блоках, кирпиче и т.д;
  • вращение по часовой стрелке и против часовой стрелки позволяет ослабить винты или извлечь застрявшую дрель;
  • блокировка кнопки включения, благодаря ей не нужно будет удерживать кнопку при длительном сверлении.

Наиболее важным параметром является мощность дрели в ваттах. От этого зависит максимальный диаметр отверстий, который вы сможете им просверлить. Дрелью с мощностью 600 в можно сверлить отверстия в бетоне / древесине / металле с диаметром 13/25/13 мм.

dreli-alternativnoe-ispolizovanieКроме типичного применения, такого как бурения и сверления, дрель можно использовать с дополнительными приспособлениями для полировки, для размешивания красок или шпаклевки.

Внимание! Для размешивания растворов и сверления с помощью коронок места под розетки в стене нужна дрель мощностью от 800 ват и выше.

Дрели для профессионалов

Есть три основные характеристики, которые отличают Профессиональную дрель от любительской:

  • более высокая производительность;
  • меньше опций;
  • долговечность.

В среднем домашний мастер использует дрель десятки минут или до нескольких часов в течение года, в то время как профессиональные несколько часов в течение дня. Поэтому, долговечность и, следовательно, цена оборудования должна быть значительно выше.

Инструменты для специалистов производятся с целью более серьезной и конкретной работы. Им важна надежность но не универсальность. Профессионалы выбирают технику лишенную универсальности, если это отбойный молоток, то он не имеет функции сверления, и так далее, такие инструменты более качественно справляются с поставленными задачами, и отличаются долговечностью и качественной работой.

Одним из основных элементов дрели для профессионалов является присутствие 2-х скоростей. Во время сверления отверстий большого диаметра или во время смешивания раствора, имеет смысл использовать 1-ю передачу. Для бурения на высокой скорости, используется 2-ая передача.

Что такое отбойник при сверлении?

Для сверления отверстий в бетоне и камне, не достаточно дрели которая только вращается. В дополнение к вращательному движению необходимо также возвратно-поступательное движение, сравнимое с стучанием молотка. Во время бурения ударный механизм создает давление, это позволяет производить работу по сверлению бетона или кирпича намного быстрее.

dreli-burenie-betona

Перфоратор

Отбойники предназначены специально для работы с твердым бетоном. С их помощью можно сверлить отверстия в твердых материалах, с которыми не могут справиться обычные перфораторы. Они также идеально подходят для ковки отверстий или трещин в стенах, потолках и полах. Пожалуйста, обратите внимание, что каждый перфоратор может сверлить, но не каждый может иметь функцию молота.

otboinik

Секрет эффективности заключается в хорошем и сильном ударе пневматического молотка. Энергия удара производится иначе, чем у ударных дрелей. Движимый при помощи поршня сжатый воздух ударяет по стали(закаленный барабан), который в свою очередь дает импульс сверлу, благодаря которому оно так легко впивается в бетонные или каменные стены.
Что касается вопроса о том что лучше, перфоратор или ударная дрель, пользователь должен решить для себя сам. Решение должно зависеть от предполагаемого использования. Для домашнего использования будет полезнее универсальный перфоратор, в то время как для ремонтных работ, где вам часто приходится пробивать отверстия в бетоне вам подойдет Отбойник.

 Виды патронов

Существуют два наиболее распространенных типов патронов:

dreli-vidi-zajimov

 

Патрон с зубчатым кольцом открытия и закрытия ключом:
Установка сверла осуществляется с помощью специального ключа, который, в случае необходимости, может быть вставлен со всех сторон. Недостатком этой системы является неудобство частой смены сверла во время работы. Вы также можете потерять ключ, что поставит вас в затруднительное положение.

 

Патрон само зажимной.
Открывается и закрывается без дополнительных инструментов. Патрон быстро зажимается или расслабляться просто рукой. Среди дрелей DIY ручки этого типа очень популярны.

 

 

Сверла

Существуют три вида сверления: сверление в дереве, бетоне, и в металле. Для мягких материалов, таких как дерево, пластик и алюминий используется сверла HSS, для стали и других твердых материалов используются УСЗ сверла, сверла для камня и бетона на наконечнике покрыты твердым сплавом, с победитом.

 Формы сверла(на рисунке):sverla-dlya-dreli

  • А: для металла;
  • B: для бетона;
  • C — для дерева.

Глубиномер

Является чрезвычайно полезным аксессуаром для сверления отверстий. С его помощью вы можете установить нужную глубину, что особенно важно при сверлении тонких материалов, что не даст вам возможности просверлить больше чем нужно. Этот аксессуар все чаще добавляется в стандартной комплектации.

Теперь, проанализировав свои потребности и возможности вы сможете правильно выбрать себе подходящую дрель, для своих нужд.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий