Дубовая бочка или стеклянная бутыль для вина – что выбрать?

В чем лучше хранить вино, купить дубовую бочку для вина, или быть может стеклянную бутыль? Прочитав статью до конца, вы сделаете для себя правильный выбор.

Дубовая бочка или стеклянная бутыль для вина – что выбрать?Начнем с того, что раньше люди не имели такого рода дилемм. Вино по определению должно было находиться в дубовых бочках, в которых могло дышать и созревать гораздо быстрее. Конечно, вино дышит и созревает также в бутыли, но выполненная из стекла емкость значительно затрудняет его дыхание (в этом случае оно происходит только через пробку) в связи с чем вину нужно гораздо больше времени для достижения полноты своего аромата.

Что такое — созревание вина?

Созревание вина является очень сложным процессом, протекающим в несколько этапов. В самом начале вино становится немного светлее и более прозрачное, а на дно посуды может опуститься осадок. Такое вино уже не щиплет язык, так как молодое, и имеет заметно более мягкий вкус.

На этом этапе ключевым вопросом является правильная температура хранения, которая должна быть постоянной и составлять не более 10-12 градусов по Цельсию. Так как любые перепады температуры — имеют губительное влияние на весь процесс, и могут привести к тому, что вино будет созревать должным образом, но ее вкус будет оставлять желать лучшего.

Дубовая бочка или стеклянная бутыль для вина – что выбрать?

 

Еще одним очень важным элементом является поддержание необходимой влажности в помещении, где вино — выдерживается. Если помещение слишком сухое, пробки будут рассыхаться а вино стекать в помещение. Стеклянная бутыль или бутылки с вином должны храниться в лежачем положении, так, чтобы вино имело прямой контакт — с пробкой, и увлажняло ее с внутренней стороны.

Аромат французского дуба

Хранение в бочках, помимо ускорения процесса созревания вина, имеет еще одно преимущество — приводит к тому, что вино становится значительно прозрачнее и имеет более полный вкус. Все это из-за уникального состава древесины, из которой изготовлены бочки. Виноделы утверждают, что лучшие бочки получаются из французского дуба.

Секрет заключается в следующем. Древесина дуба содержит в себе танин. Это вещество, которое вызывает осаждение очень мелких частиц, находящихся в вине. Под влиянием танина эти незначительные загрязнения соединяются с более крупными частицами, а затем опускаются на дно. Благодаря этому, когда уже приходит время переливания вина в бутылки, оно полностью прозрачное и лишено примесей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий